Эффективные рецепты от зимне-весеннего авитаминоза

СоветыЗдоровье
Эффективные рецепты от зимне-весеннего авитаминоза
Фото: из открытых источников
634 MaDemMaDem
В конце зимы и в начале весны многие люди начинают страдать от слабости, постоянной сонливости, испытывают сильное раздражение, нередко шелушится кожа, а волосы чаще выпадают. Данные симптомы свидетельствуют о весеннем авитаминозе, что хуже всего, примерно 85% людей испытывают их весной.

Авитаминоз сигнализирует о том, что организм не получает достаточно витаминов и как следствие существенно понижается иммунная система. Она становится ещё более уязвимой к заболеваниям.

В такой ситуации не следует в тот же миг бежать в аптеку, так как продаваемые там витамины – синтетические и далеко не всегда усваиваются. Вначале лучше обратиться к более традиционным и органичным средствам.

В свой рацион стоит включить:
  • зелень и свежие овощи;
  • натуральные свежевыжатые соки, которые рекомендуется употребить за ближайшие 15 минут;
  • фрукты, в особенности цитрусовые;
  • острые специи, лук и чеснок, помогают бороться с вирусами;
  • квашеная капуста, богатая на витамин С;
  • пророщенные зерна фасоли, гороха, чечевицы.

Простые рецепты для поднятия иммунитета

  1. В равном количестве взять: курагу, изюм, грецкие и другие орехи по вкусу, несколько лимонов, по желанию клюкву или чернику. Все ингредиенты измельчить и залить золотистым майским медом.Оставить на какое-то время отстояться и употреблять по 1-2 чайной ложки с зелёным чаем.
  2. Следующее эффективное средство для укрепления организма – настой на травах и сборах. Для него потребуются листочки малины, смородины, брусники или крапивы, а также плоды шиповника. Для удобства все ингредиенты помещаются в термос, заливаются кипятком и настаиваются несколько часов. Рекомендуется употреблять незадолго до приема пищи по половине стакана.
  3. Для следующего настоя потребуется: листочки малины, крапивы и черной смородины, мята, рябиновые грозди, соцветия бузины и целебные травы по вкусу. Рекомендуется мать-и-мачеха. Метод приготовления всё тот же. Заваривать в термосе и употреблять по три раза на день.

Дополнительные рекомендации

Своё утро следует начать со стакана лимонной воды, можно с добавлением ложки меда, выпитого натощак. Также можно в чистую бутылку воды добавить сок и дольки лимона, дать ей немного полежать, и получится полезный напиток, очищающее средство для организма, богатое на витамины.

Ту же процедуры можно проделать со свежими фруктами и ягодами.

Отвар из листьев шиповника. Сами листья необходимо заварить как обычный чай в термосе, туда же можно засыпать горсть плодов шиповника. Всё это на 1 литр воды.

Отвару рекомендуется настаиваться всю ночь. Наутро его необходимо процедить, выжать туда сок лимона и жидкого меда по вкусу. Можно пить незадолго до трапезы.

Это далеко не предел всевозможных методик по обогащению своего организма ценными витаминами и микроэлементами. В целом, не стоит ограничивать свою фантазию, лучше по максимуму использовать все полезные дары природы, что приносит теплый весенний сезон.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.