Эффективно боремся с осенней депрессией

СоветыЗдоровье
Эффективно боремся с осенней депрессией
Фото: из открытых источников
694 MaDemMaDem
Когда на смену тёплому лету приходит холодная осень, людей часть одолевает осенняя хандра. И, если любование золотой порой, это чувство прогоняет, то непрекращающиеся сильные дожди лишь нагоняют тоску.

Холод, сырость, голые деревья – всё это угнетает человека. Так как избавиться от этого подавленного состояния?

1. Больше времени проводите на свежем воздухе

Да, надо выйти под этот дождь. Оденьтесь потеплее, захватите с собой цветастый зонтик (пусть он тоже поднимает вам настроение) и бегите на улицу. Посмотрите, как изменилась природа. Поймайте момент, как листок сорвется с ветки, упадёт на землю.

Понаблюдайте за птицами, как они поют или что кричат. Вдохните свежий (пусть и сырой) воздух. Чем лучше вы прочувствуете природу, тем легче будет пережить осень.

Если не любите прогулку в одиночестве, то соберите друзей. Избавляйтесь вместе от осенней хандры!

2. Послушайте классическую музыку

Это – олицетворение гармонии. Найдите композицию себе по душе. Не всегда великие произведения смогут настроить вас на нужный лад, поэтому уделите время поиску «вашей» мелодии.

Включив музыку, расслабьтесь. Отложите все дела и позвольте себе несколько минут (или даже полчаса) полежать в кресле, наслаждаясь приятной мелодией. Музыка, включенная на ночь, обеспечит вам спокойный сон.

3. Изучите ароматерапию

Вошедшая в моду и давно почитаемая восточными странами, ароматерапия способствует расслаблению. Принцип методики довольно прост. В специальную чашу наливаете эфирное и базовое масла (в соотношении 3:1), зажигаете свечу в аромалампе и наслаждаетесь распространяющимся ароматом. Если у вас нет ее, то капните маслом на ватку и держите рядом с собой.

Для расслабления обычно использую эфирные масла бергамот и ромашка, апельсин, корица и лимон. Эфирные масла хвойных пород (пихта, сосна) избавят от чувства тревоги.

Снять усталость помогают жасмин и сандаловое дерево. Если вы хотите расслабиться в ванной, в несколько граммов морской соли капните эфирное масло и полученную ароматную смесь добавьте в ванную.

4. Добавьте в свою жизнь больше красок

Окружающие нас цвета напрямую влияют на наше настроение. Когда вокруг увядающая, серая природа, то серый цвет окончательно загоняет нас в депрессию. Учёный Макс Люшер убеждён, что каждый цвет противопоставлен определённой эмоции.

Например, жёлтый – активность и веселье. В то время как фиолетовый, коричневый и чёрный цвета, по его мнению, увеличивают негативные эмоции. Они вызывают тревогу, страх, переживания.

Поэтому убирайте из своего окружения тёмные цвета и добавляйте яркие. Купите к темному пальто яркий, красный шарфик. Поиграйте с собой в игру: ищите в окружающем мире (по дороге на работу, во время рабочего дня и по пути домой) жёлтый либо красный цвет.

Эти небольшие, но значимые советы помогут вам побороть осеннюю депрессию. Помните, если что-то заканчивается, то обязательно начнется что-то новое.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.