Дыня: польза и рецепты. Закуски, салаты, супы, мороженое и еще много вкусного

СоветыКулинария
Дыня: польза и рецепты. Закуски, салаты, супы, мороженое и еще много вкусного
Фото: из открытых источников
416 MaDemMaDem
Мы любим дыню за вкус, аромат, а многие еще и за то, что у нее нет косточек, как у арбуза. Однако, достоинства солнечной медовой ягоды на этом не заканчиваются. Какую же пользу приносят арбузы и дыни организму?

По своим свойствам и составу дыня во многом похожа на арбуз. Большую часть  «сестры тыковки» также составляет вода. А вот калорийность дыни немного выше, чем у арбуза, и составляет от 34 до 38 Ккал на 100 г. При этом имеет значение сорт дыни: сахаристые  отличаются меньшей водянистостью и более высокой энергетической ценностью.

Количество витамина С в дыне больше, чем в арбузе: 100 г мякоти содержит 20−22% суточной нормы аскорбиновой кислоты. Витамины В-комплекса представлены в дыне в том же составе, что и в арбузе, однако в чуть более высокой концентрации. А вот каротина (провитамина А) в дынях гораздо больше, чем в полосатых ягодах: 100 г  дынной мякоти содержат до 8% суточной нормы этого важного антиоксиданта.  

Минеральный состав дыни еще более разнообразен, чем у арбуза. Среди них: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, селен, железо, цинк, йод, медь и марганец. А еще дыня является одним из рекордсменов по содержанию кремния, кобальта и рубидия — жизненно важных для организма макро- и микроэлементов.
Макроэлемент кремний сохраняет эластичность артериальных сосудов, стимулирует иммунитет, участвует как катализатор в различных обменных реакциях в организме, защищает от вредного воздействия алюминия, поддерживает гормональный баланс, препятствует развитию старения и многих других патологических процессов. Помимо этого кремний необходим для усвоения организмом таких важных минеральных веществ, как кобальт, кальций, фосфор, фтор, сера, марганец и другие.

Микроэлемент кобальт входит в состав кобаламина — биологически активного соединения, обладающего В12-витаминной активностью. Он  участвует в кроветворении и многих ферментативных реакциях, сохраняет здоровье нервной системы и поджелудочной железы, предупреждает развитие остеопороза и атеросклероза, улучшает состояние волос и способствует накоплению в организме витамина А и С.

Микроэлемент рубидий является малоизученным веществом по сравнению с другими минералами.  Правда, точно известно, что он снижает частоту и интенсивность аллергических реакций, стимулирует кровообращение и повышает иммунитет.

Кроме витаминов и микроэлементов дыня содержит пищевые волокна, Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые натуральные сахара и нуклеозид инозин, который улучшает работу сердца и оказывает анаболический эффект.

Совет: дыню не рекомендуется включать в рацион людям, страдающим от сахарного диабета и язвенной болезни. Также не стоит употреблять дыню в пищу при расстройстве кишечника.

Салат с арбузом и дыней

Самые натуральные, сочные и полезные  дыни — в конце августа сентябре.

Ингредиенты:

  • Арбуз —1\2 шт
  • Дыня —1\2 шт
  • Виноград (без косточек) по вкусу
  • Мята для украшения

Способ приготовления:

  1. Острым ножом вырежите мякоть, сделайте из нее с помощью крупной ложки-нуазетки шарики, остатки мякоти извлеките обычной столовой ложкой.
  2. Наполните шариками арбузную чашу.  Помойте виноград обсушите и тоже отправьте в импровизированную «миску».
  3. Украсьте мятой.
  4. Идеальный вариант для фуршета или коктейльной вечеринки.

Канапе из дыни и фруктов

Ингредиенты:

  • Ананас целый большой —1 шт
  • Клубника крупная —200 г
  • Дыня очищенная —200 г
  • Виноград (ягоды с толстой кожицей) —200 г
  • Можно добавить кубики сыра.

Для оформления:

  • Деревянные шпажки или зубочистки —1 пачка

Способ приготовления:

  1. Целый ананас вымойте, промокните бумажными полотенцами, разрежьте вдоль пополам, сохраняя султанчик из листьев.
  2. Обе половины очистите, на одной срежьте султан, ананас нарежьте на крупные кусочки. Половинку с султаном положите на блюдо срезом вниз.
  3. Чередуя, кусочки ананаса, дыни, клубнику и виноград нанизывайте на шпажки и вставляйте в ананас.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.