Дважды мама. Задача – выжить

СоветыСемья и дети
Дважды мама. Задача – выжить
Фото: из открытых источников
346 NataVNataV
Вот такие небольшие правила, выстраданные личным опытом, мне удалось вывести для себя. Возможно, они будут полезны и вам

Наверное, с подобными проблемами сталкивается любая женщина, решившаяся родить детей с небольшой разницей в возрасте. Старшему ребенку 2-3 лет все равно нужна не только мамина любовь, но и внимание, а также элементарная помощь: посадить на горшок, подогреть еду, помочь одеться.

Хорошо, если младший ребенок спокойный, и у мамы есть возможность положить его в кроватку и заняться старшим. Однако в моем случае этого не произошло, новорожденный сынок беспокойный, висит на моих руках круглые сутки. И все же, мне удалось вывести для себя несколько правил, которые позволяют мне Самой большой моей проблемой является тот факт, что малыш постоянно висит у меня на руках. Получается, что в любом случае мои руки заняты, что не дает мне делать банальные вещи, например, разогреть еду старшей. В этом нелегком вопросе меня выручил слинг. Надеваю перевязь на кольцах, засовываю туда малыша. Если он хочет есть – даю грудь. Кстати, именно так решился, наконец, вопрос и моего питания. Теперь я ем в слинге. И дитя кормится, и я утоляю голод.

Второй моей находкой стали длительные прогулки. Получилось так, что мой малыш в дневное время спит только на улице. Поэтому я решила гулять максимально долго, в это время старший ребенок тоже дышит кислородом, бегает, при этом так устает, что дома намного меньше требует внимания от родителей.

Надо погладить или приготовить что-то по быстрому? Здесь меня спасает детский шезлонг с вибрацией и звуками прибоя. Сажаю сына в него, и 10 минут он молчит. Скажете мало? Для меня и 10 минут сейчас замечательное время покоя – успеваю перегладить пеленки и закинуть что-нибудь в микроволновку.

Еще одна моя находка – удачная коляска. Старшая малышка у меня уже достаточно взрослая, чтобы имелся смысл покупать коляску-тандем. И все же, имеются случаи, когда необходимо контролировать ребенка, например, опасные ситуации: дорога, дикие собаки и т.д. Изначально, еще будучи беременной, я приглядывала коляску достаточно устойчивую, чтобы на верх люльки можно было бы посадить старшего ребенка. К счастью, мне удалось найти такую модель. Сейчас я периодически вожу обоих деток вместе, и это меня очень выручает.

Посещение поликлиники – нелегкая задача, если у вас двое малышей, причем старший – гиперактивный, а младший еще не сидит. В поликлинике меня также спасает слинг. Еще один небольшой секрет заключается в планировании посещения поликлиники. Для этого я звоню медсестре (благо, на нашем участке она имеется!), узнаю график прививок для старшей детки и другие нюансы. Так нам удается посещать это место не часто, но эффективно.

Вот такие небольшие правила, выстраданные личным опытом, мне удалось вывести для себя. Возможно, они будут полезны и вам!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.