Дрессируем щенка: советы начинающим

СоветыДругие советы
Дрессируем щенка: советы начинающим
Фото: из открытых источников
782 NataVNataV
Первым и главным соображением при ответе на вопрос, как дрессировать собаку, является то, что делать это надо с первых же дней ее появления в доме. Разумеется, 4-5-месячный щенок не будет выполнять такие команды, как «Фас!» и «Апорт!», но приучить его к чистоте, порядку, месту и поводку вам вполне по силам.

Еще один важный момент – дрессировать нужно последовательно, то есть вы должны знать, каким командам и как обучал щенка другой хозяин. При этом наказание (без него дрессировка, увы, не обходится!) должно следовать сразу, а не потом, иначе пес не поймет, в чем он провинился, и обидится.

Приучаем к туалету

Приобретая питомца, многие раздумывают вовсе не о том, как дрессировать щенка, а о том, как приучить его к туалету. Чтобы щенок не делал своих дел в доме, его необходимо как можно чаще выгуливать.

Специалисты советуют делать это после еды, активной игры и сна. Пока щенок мал, приучите его к туалету в доме. Для этого щенячью лужицу надо промокнуть газетами и положить их в собачий лоток. Как только щенок начнет снова искать место, сразу несите его в лоток.

Приучаем к месту

Легче всего приучить щенка к «спальне», когда он плотно поел или устал. Возьмите его на руки, отнесите в специально отведенное ему место, уложите и скажите: «Место!»

Приучаем к команде «Фу!»

Команду необходимо повторять строгим голосом каждый раз, когда щенок берет что-то недозволенное. Отнимая предмет, пригрозите ему: «Фу!»

Приучаем к имени

Чтобы собака отзывалась на кличку, зовите ее по имени перед кормлением. Условный рефлекс свяжет в мозгу собаки эти два события воедино, и щенок начнет реагировать на позывные даже во время активной игры.

Приучаем к поводку

Подберите поводок с ошейником или шлейку по размеру собаки и надевайте быстро, не мешкая. Можно поощрять охомутованного питомца кусочком лакомства, но здесь мнения специалистов расходятся.

Конечно, вы сами решаете, как воспитывать щенка, однако помните, глядя на поведение четвероногих хвостатых, люди составляют впечатление об их хозяевах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.