Допустимо ли, чтобы беременные спали на боку? можно?

СоветыЗдоровье
Допустимо ли, чтобы беременные спали на боку? можно?
Фото: из открытых источников
283 NataVNataV
На правом или на левом боку лучше спать беременным

В каком положении необходимо спать беременным? Рекомендуется ли беременным спать на боку? Эти вопросы важны как для здоровья самой матери, так и для здоровья ее плода.

Согласно последним исследованиям, проводимым врачами-гинекологами, спать беременным лучше всего на левом боку и на средней жесткости матраце (желательно ортопедическом), который бы повторял контуры тела. Почему это важно?

Ситуации, в которых можно или нельзя спать на правом боку

Дело в том, что на правом боку находится почка и если спать на нем, тогда плод может сдавливать почку и в результате мать может ощущать излишнюю боль и плохое самочувствие. Согласно общепринятому мнению врачей, спать на правом боку можно при условии, если до конца не опираться на спину и живот, лежа, так сказать, в промежуточном положении.

Это особенно полезно помнить, ведь пролежать столько месяцев на одном левом боку невозможно, а переворачиваясь в такие промежуточные позы, можно значительно улучшить свой сон. Такую позу можно создать, подставив подушки под спину. В исключительных случаях врач может все же порекомендовать, чтобы мать спала на правом боку. Это может произойти тогда, когда ребенок находится в косом положении. Те, кто на редкость имеют здоровую почку, тоже иногда могут спать на правой стороне. Конечно, экспериментировать над собой не стоит.
Левая сторона, в отличие от правой, хоть и имеет важный орган, а именно, сердце, все же считается безопасной, поскольку сердце находится под защитой. Поэтому за работу сердца во время сна можно не переживать.

Подушки для беременных, которые предпочитают спать на боку.

Врачами-гинекологами была специально разработана подушка для беременных. По внешнему виду она напоминает форму банана и содержит в себе особый наполнитель. Ее подкладывают под живот, и она, с одной стороны, создает удобство для матери, а с другой стороны, не сдавливает плод.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.