Домашний скраб для лица и тела готовим самостоятельно

СоветыКрасота
Домашний скраб для лица и тела готовим самостоятельно
Фото: из открытых источников
335 MaDemMaDem
Что такое «пилинг» знает каждая девушка, которая заботиться о сохранении своей молодости, красоты и здоровья. Данная процедура эффективно очищает кожу от глубоких загрязнений и делает ее гладкой, бархатистой и сияющей.

Основным средством, при помощи которого проводится пилинг, является скраб. Он представляет собой кремообразную смесь с мелкими крупицами различных ингредиентов, которые освобождают поры от отмерших частичек кожи, скопившегося сала, косметики, пыли и пр.

Такие средства можно купить в любом косметическом магазине или приготовить самостоятельно в домашних условиях, используя те компоненты, которые подходят именно вашему типу дермы. О пользе скраба, правилах его применения и простых и действенных рецептах этого средства мы поговорим в сегодняшней статье. ​

Польза скраба и его свойства

Клетки кожи постоянно обновляются, а ее отмершие частички могут забиваться в поры и создавать массу проблем со здоровьем и внешним видом дермы. Также на поверхности эпидермиса могут скапливаться пыль, остатки химических средств и косметики, кожное сало и пр., которые при помощи геля, молочка или пенки удалить не всегда получается.

При применении скраба все скопившиеся загрязнения удаляются из пор, благодаря чему восстанавливается кислородный обмен, а кожа становится чистой, мягкой и бархатистой. К полезным свойствам скраба относятся:

Глубокое очищение и тонизирование кожного покрова. Улучшение внешнего вида кожи. Стабилизация работы внутренних желез.

Стимуляция процессов обмена веществ и кровообращения, благодаря которым кожный покров приобретает ровный и здоровый цвет, а также насыщается питательными веществами и кислородом. Избавление кожи от таких недугов, как черные точки, прыщи, акне и пр. (только при правильном проведении пилинга).

Поверхностный пилинг следует проводить не меньше 2 раз в неделю, перед процедурой не забудьте распарить лицо, а после тонизировать его отваром, лосьоном или тоником и увлажнить кремом, соответствующим вашему типу кожи. Как пользоваться скрабом?

Скраб является незаменимым средством для освобождения пор от загрязнений и оздоровления кожи, однако при неверном применении он может навредить дерме и вызвать раздражение, покраснение и повреждение эпидермиса, образование сосудистых звездочек и многие другие проблемы. Чтобы избежать негативных последствий, следует изучить несложные правила, которые помогут правильно пользоваться скрабом: Проводите домашний пилинг не больше 2 раз в неделю, иначе вместе с загрязнениями вы можете удалить защитный слой кожи и сделать ее идеальным местом для размножения грибков, вирусов и бактерий. Также от таких действий дерма станет сухой, тонкой, начнет быстро стареть и покрываться мелкими морщинками.

Очистив лицо скрабом, обязательно воспользуйтесь увлажняющим/питательным и тонизирующим средствами, иначе на эпидермисе могут появиться раздражение, покраснение и шелушение, а верхний слой кожного покрова станет сухим и стянутым. При проведении процедуры пилинга старайтесь наносить скраб и массажировать им кожу нежными аккуратными движениями, не затрагивая области вокруг глаз и проблемные места.

При резких и сильных движениях вы можете спровоцировать возникновение шелушения, раздражения, кровоподтеков и небольших ран, особенно в тех зонах, где кожа тонкая и нежная. Пилинг лучше всего делать перед сном, чтобы не перегружать кожу косметикой, дать ей восстановиться и усвоить питательные и увлажняющие компоненты, находящиеся в составе скраба и крема. Перед проведением процедуры посетите ванну или душ и сделайте паровую ванночку из трав шалфея, зверобоя, крапивы или ромашки, они помогут порам открыться и эффективнее удалить грязь из глубоких слоев кожи.

Для создания скраба не стоит использовать те ингредиенты, которые провоцируют у вас возникновение аллергии. Если вы сомневаетесь в том или ином компоненте, то заранее проверьте реакцию кожи на него при помощи нанесения на чувствительные зоны (кожу за ухом, на запястье или внутреннюю часть локтя). При появлении каких-либо проблем (зуд, покраснение, сыпь и пр.) откажитесь от добавления этого ингредиента и замените его на другой компонент.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.