Домашний яблочный уксус (рецепт)

СоветыКулинария
Домашний яблочный уксус (рецепт)
Фото: из открытых источников
2225 NataVNataV
Яблочный уксус непременно должен быть в арсенале каждой хозяйки. Он незаменим на кухне, да и в лечебных целях ему нет равных. При этом желательно использовать именно домашний яблочный уксус, ведь при фабричном производстве и укупорке теряется львиная доля полезных свойств. Поэтому в сезон яблок не ленимся и готовим яблочный уксус, он дешев и прекрасно хранится до следующего урожая. Итак, рассказываю рецепт яблочного уксуса.

Ингредиенты:

  • 1 литровая банка тертых яблок
  • 1 литр воды
  • 100 гр. сахара
  • 20 гр. прессованных дрожжей
P. S. Яблочный уксус стал особо популярен после выхода в свет книги американского целителя Д. С. Джарвиса, но о его лечебных свойствах люди знали давно. Кстати, многие проблемы со здоровьем при помощи этой невзрачной на вид жидкости решаются намного проще и быстрее, чем при помощи традиционной медицины. При помощи яблочного уксуса лечат ожоги, варикозное расширение вен, ожирение, лишай, гипертонию, головокружение, ангину, артрит и т. д. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о своем здоровье и обязательно приготовьте яблочный уксус.

Для яблочного уксуса берем любые, можно мелкие и некрасивые яблочки. Яблоки моем, разрезаем пополам. Если есть червоточины или гниль, тщательно вырезаем. Этого быть не должно.

Яблоки вместе с сердцевинами натираем на крупной терке. У нас должна получиться одна литровая банка тертых яблок.
Берем литр кипяченой воды при комнатной температуре. Также нам еще потребуется сахар (на фото стограммовый стаканчик сахара) и кусочек прессованных дрожжей 20-25 гр.

Берем трехлитровую банку, выливаем воду, разводим в ней дрожжи, добавляем сахар и тертые яблоки. Хорошенько все перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой.

Банку с будущим яблочным уксусом выдерживаем 10 дней при комнатной температуре (20-30С), желательно в темном месте. При этом банку храним открытой. Содержимое мешаем каждый день, 2–3 раза, используем деревянную лопатку.

Через десять дней содержимое бутыля процеживаем, яблочную кашицу хорошо отжимаем.

Процеженную жидкость переливаем в чистую банку, завязываем горлышко марлей. Баночку оставляем при комнатной температуре для продолжения брожения.

На полное созревание домашнему яблочному уксусу необходимо от 40 до 60 дней. Время созревания зависит от сладости и кислоты яблок, температуры, дрожжей. За это время жидкость в банке очищается, становится более прозрачной.

Готовый уксус из яблок разливаем по бутылкам, плотно закупориваем пробками. Получается 5–6% уксус красивого светло-желтого цвета. Храним бутылочки в темном прохладном месте.

Используем для маринования мяса, для приготовления суши, маринованных грибов, салатов и т. д. Кстати, в средиземноморскую диету, которая считается одной из самых полезных и сбалансированных, входит яблочный уксус: во все зеленые салаты испанцы, итальянцы обязательно добавляют немного яблочного уксуса. Знаменитый соус «Модена» — тоже готовится на его основе.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Комментариев: 2
cherviackovsanya
Сам лично готовил домашний уксус.Он у меня получился в процессе приготовления домашнего вина.Дело в том,что если готовое вино не сливать с осадка,то оно закисает и естественным способом превращаеться в уксус.Вино делал из яблок-получился яблочный уксус.
vbnhyuk
Alex Popov 27.10.2018 в 01:20
Хорошо, что можно сделать из яблок уксус, порой его из не удачного вина делают! Мне нравится добавлять яблочный уксус в салаты, получается очень вкусно! Скажу жене, что попробуем приготовить дома.
Войдите, чтобы оставить комментарий.