Домашние маски для жирной кожи

СоветыКрасота
Домашние маски для жирной кожи
Фото: из открытых источников
523 MaDemMaDem
Расширенные поры, блеск, проблемы с сохранностью макияжа, частые воспаления и прыщи – это спутники жирной кожи.

Эти проблемы доставляют немало хлопот и разочарований.

Но они не являются поводом опустить руки и махнуть на себя рукой, даже наоборот, они должны стать дополнительным стимулом для заботы о внешности. При правильном уходе такой тип кожи дольше других способен сохранять молодость и свежесть.

Лучшими дополнительными процедурами, которые не потребуют больших денежных и временных затрат будут домашние маски для жирной кожи.

Очищающие маски

Лучшие средства для очищения лица – это маки на основе глины. Для жирной кожи подойдет зеленая, голубая и белая глина. Ее можно развести небольшим количеством воды и нанести на лицо.

Для лучшего эффекта глину соединяют с другими ингредиентами. Например, хорошее действие на жирную кожу оказывает глина, разбавленная кефиром или кислым молоком.

Очистить кожу, сузить поры и подтянуть контуры поможет рецепт: возьмите по 1 ч.л. белой глины, сока лимона и меда, смешайте состав с 2 ч.л. сока алоэ и нанесите на лицо.

Очищающую маску можно приготовить из ложки картофельного крахмала и двух ложек натурального йогурта. Крахмал сузит поры, впитает грязь и излишки жира, а йогурт подсушит и слегка отбелит кожу.

Увлажняющие маски

Для изготовления увлажняющих средств для жирной кожи подойдут алоэ, масло чайного дерева, оливковое масло, мед, масло сандалового дерева, лимонное, миндальное и лавандовое масло.

Лучше эти ингредиенты смешивать с крахмалом или овсяной мукой. Помимо того, что они справляются с увлажнением жирной кожи, еще улучшают ее цвет, избавляют от прыщей и устраняют жирный блеск.

Увлажняющая, подсушивающая и отбеливающая маска. Смешайте 1 ч.л. кислого молока, измельченных овсяных хлопьев и оливкового масла, добавьте щепотку соли и перемешайте.

Увлажняющая маска для пористой кожи. Половину банана и половину яблока измельчите с помощью блендера, добавьте ложку жидкого меда и перемешайте.
Увлажняющая, сужающая поры и тонизирующая маска.

Разотрите 0,5 ч.л. жидкого или растопленного меда с 2 ст.л. творога, добавьте взбитое яйцо.

Увлажняющая, сужающая поры и омолаживающая маска для жирной кожи. Взбитый яичный белок смешайте с 1 ч.л. жидкого или растопленного меда, 1/4 ч.л. миндального масла и 1 ст.л. овсяной муки.

Питательные маски

Дополнительное питание необходимо любой коже, даже жирной, в этом помогут домашние маски. В качестве питательных ингредиентов подойдут яичные желтки, мед, дрожжи и кисломолочные продукты.

Питательная, сужающая поры и очищающая маска. Смешайте 1/4 маленькой пачки прессованных свежих дрожжей с натуральным нежирным йогуртом или кефиром, чтобы получилась консистенция, похожая на сметану. К массе добавьте 1/2 ст.л. мякоти апельсина.

Питательная, увлажняющая маска. Смешайте по 1 ч.л. творога, оливкового масла, молока и морковного сока. Для густоты добавьте немного овсяной муки или крахмала и перемешайте.

Питательная, подсушивающая маска. Размочите в кислом молоке или кефире мякиш черного хлеба, отожмите лишнюю жидкость и добавьте к хлебу желток.

Правила применения масок

Поскольку домашние маски не содержат консервантов и отличаются натуральным составом, их нужно готовить перед использованием.

Делать маски рекомендуется 2 раза в неделю. Средство следует наносить на очищенное лицо по массажным линиям, не затрагивая области вокруг глаз.

После наложения маски постарайтесь сохранять мышцы лица расслабленными, воздержитесь от активной мимики, разговоров или смеха.

Длительность процедуры должна составлять 20 минут.

Дольше средство держать не стоит, особенно если в нем присутствуют затвердевающие или активные компоненты.

Маску можно снять с помощью смоченного в отваре из трав ватного тампона, или умывшись обычной прохладной водой. После удаления средства на кожу стоит нанести увлажняющий крем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.