Домашние игры для детей — полезные игры

СоветыСемья и дети
Домашние игры для детей — полезные игры
Фото: из открытых источников
1494 NataVNataV
Наших малышей, озорников и непосед, очень трудно удержать дома. Все они стремятся на улицу, во двор, в компанию детишек, с которыми им так хорошо и интересно играть в самые различные игры. Удержать ребят дома может лишь непогода. Но даже тут детишки не успокоятся и не станут день напролет смотреть мультфильмы. Они обязательно найдут игру, которая им по душе.

Домашних игр для детей, в общем-то, ничуть не меньше, чем игр на улице. Разница лишь в ограниченном пространстве, которое не позволяет детишкам резвиться и играть в спортивные игры. Но для интеллектуальных, спокойных игр, тех, которые стимулируют умственную деятельность ребенка или развивают мелкую моторику его пальчиков, тут самое раздолье. Родителям хочется сказать, что домашние игры для детей это возможность понаблюдать за ними, узнать, к чему тяготеет Ваш малыш, что его интересует в жизни. От этого, возможно, зависит то направление в развитии ребенка, в котором родителям необходимо  направлять свое чадо.

Мышление современных детишек во многом изменилось. Их все труднее увлечь игрой в лото или шашки, пятнашки или шахматы. Эти, безусловно, полезные логические игры, развивают внимательность и усидчивость, качества, которые так необходимы как дошколятам, так и школьникам, на сегодняшний день уступают в популярности компьютерным играм. Это тревожный звоночек, ведь повальное увлечение такими играми вызывает широкий общественный резонанс. Немало сказано о пагубной зависимости от компьютерных игр, да и об ухудшении зрения от частого просиживания перед монитором компьютера говорят не меньше.

Но, все же стоит сделать поправку – компьютерная игра, компьютерной игре, рознь. Когда это кровавые стрелялки, или бои с кровожадными монстрами, так или иначе влияющие на не сформировавшуюся детскую психику, это одно. Такие детские игры родители должны пресекать. Но вместе с тем существуют занимательные и невероятно полезные флеш-игры. Такие домашние игры для детей несут как сенсорное, логическое, так и творческое развитие Вашим малышам.

Ребятишки могут тренировать внимательность, разыскивая несоответствия на двух с виду одинаковых картинках, могут искать спрятанные на картинке предметы, разукрашивать предложенную картинку, получая эстетическое развитие. Ребятам очень нравится дорисовывать недостающие части картины по точкам. Дети постарше обожают складывать пазлы, проходить различные лабиринты, преодолевая препятствия, а также играть в игры-викторины, которые способствуют их общему и интеллектуальному развитию.

Между тем, домашние игры для детей не должны ограничиваться компьютером. И это во многом зависит от родителей. Предлагайте альтернативные игры своим детям. Допустим, те же пазлы отлично можно складывать и вручную, причем самые разнообразные от 20 фрагментов до 2000. Такой способ игры будет гораздо полезнее для ребенка, ведь в процессе складывания участвуют и руки ребенка, его пальчики, а значит, происходит развитие мелкой моторики.

Не забывайте, что существует прямая связь между развитием мелкой моторики пальцев и мозговой активностью ребенка. В игры- раскраски, игры-рисовалки, также лучше играть не за компьютером, а за столом с альбомом и карандашами в руке. Этот будет способствовать привыканию кисти ребенка к письму, что подготовит его к будущей учебе в школе.

Не стоит думать, что дома детишки могут играть лишь в спокойные настольные игры. Тут также огромный вопрос заинтересованности родителей в том, чтобы их ребенок развивался повсеместно. Отличным решением домашних игр для детей станут «Прятки». Можно придумать различные конкурсы, в которых детишки должны лопнуть животом надувной шарик или попасть привязанной шариковой ручкой в горлышко бутылки.

Если дома есть мячик можно поиграть с детьми в «Съедобное-несъедобное». Имея под руками ручку и обычную тетрадь в клеточку, можно сыграть в «Точки» или «Морской бой», «Крестики-нолики». Не имея никаких предметов можно поиграть в «Города» или «Верю-не верю». Именно благодаря родительским подсказкам, детишки смогут разнообразить свой досуг и при этом обогатить свой внутренний мир новыми знаниями. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.