Долой сидячий образ жизни

СоветыЗдоровье
Долой сидячий образ жизни
Фото: из открытых источников
586 NataVNataV
Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни плохо сказывается на осанке, фигуре и здоровье в целом. Но что же делать тем, кто по 8 часов в день проводит в офисе и физически не успевает заниматься спортом? Не отчаиваться и следовать нашим простым советам.

1.       Устраивайте короткие перерывы

Возьмите за правило устраивать себе короткие пятиминутные перерывы каждый час. Только тратьте это время не на социальные сети. Обязательно вставайте из-за стола и ходите. Можете налить себе чашку чая, выйти подышать воздухом или просто подняться на этаж выше и спуститься обратно. Очень вредно сидеть на одном месте беспрерывно.

2.       Меняйте рабочую позу
Меняйте высоту и положение спинки стула, ставьте ноги на подставку. Если работа не требует большой концентрации внимания, пробуйте делать в процессе простые упражнения, например поднимать и опускать ноги.

3.       Зарядка в офисе

Устраивайте перерывы на зарядку. Если вы чувствуете себя неловко перед коллегами, попробуйте предложить им делать упражнения вместе с вами. Так вам будет веселее. Кроме того, вы сможете мотивировать друг друга. Пусть зарядка на работе будет всегда на повестке дня.

4.       Растяжка

Когда мы долго сидим, мышцы теряют эластичность. Поэтому не забывайте о простых и эффективных упражнениях, которые можно делать даже на работе:

Для шеи: сядьте на стул, широко расставьте ноги. Схватитесь правой рукой за стул, а другой рукой разверните голову на 45 градусов влево. Повторите то же самое с другой стороны.
Для плеч: соедините руки за спиной в замок, затем поменяйте руки.
Для бедер: положите щиколотку левой ноги на колено правой так, так чтобы колено левой ноги смотрело в сторону, медленно опускайте корпус вниз, пока не почувствуете растяжение ягодиц. Повторите упражнение с другой стороны.
Для груди: упритесь ладонью в стену и разворачивайтесь корпусом в противоположную от руки сторону, пока не почувствуете растяжение. Повторите с другой стороны.

Такая зарядка при сидячей работе поможет уберечь вас от множества проблем со здоровьем.

5.       Силовые упражнения в домашних условиях

Чтобы построить мышечный каркас, нельзя забывать и о силовых упражнениях. Если возможности ходить в зал нет, делайте зарядку дома. Пластиковые бутылки с водой могут заменить гантели, а кровать — гимнастическую скамейку, от которой можно делать отжимания.
Пусть малоподвижный образ жизни не встанет на пути вашего здоровья и красоты! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.