Для чего нужен ортопедический корсет?

СоветыЗдоровье
Для чего нужен ортопедический корсет?
Фото: из открытых источников
1172 DimitrDimitr
При помощи специальных поясов — ортопедических корсетов можно обеспечить правильное положение позвоночника, распределить равномерную нагрузку на мышцы, добиться коррекции его патологических состояний. Можно выбрать ортопедический пояс на Медскладе, учитывая ваши индивидуальные потребности.

Разновидности и предназначение

Ортопедические бандажи бывают нескольких видов:
  • Корригирующие;
  • Поддерживающие.

Корригирующие

Ношение таких корсетов направлено на исправление или улучшение патологический состояний и отклонений позвоночника: сложные сколиозы, деформация позвонков с сильным искривлением позвоночного столба более 40 градусов. Корсеты корректирующего вида имеют в своей конструкции жесткие площадки, которые могут одновременно воздействовать на несколько плоскостей позвоночника. При серьезных отклонениях нужно приобрести корсеты для поясницы, и они помогут в борьбе с заболеванием.

Наиболее эффективные имеют жесткую конструкцию из пластика, смягчающим материалом, для снижения воздействия на кожу, используют поролон.

При сильных степенях искривления используют тканевые корсеты, с жесткими ребрами, фиксируются такие шнуровкой, застежками. Любой коррекционный корсет подбирается исключительно индивидуально, поскольку неправильно выбранное изделие поможет усугубить заболевание.

Поддерживающие

Этот вид направлен пассивное лечение — профилактику заболеваний позвоночника.

Помогают:
  • снять напряжение с мышц,
  • правильно распределить нагрузку,
  • зафиксируют позвоночник в правильном положении.
Корсеты профилактической группы, в основном, не имеют жестких конструкций, максимум, это несколько ребер жесткости для лучшей фиксации по фигуре. Такие пояса рекомендуются в первую очередь тем, у кого нет проблем с позвоночником, но есть риск их возникновения: спортсменам, занимающимся с тяжестями, людям, занимающимся длительной сидячей работой, или, имеющим тяжелые физические нагрузки.
Есть специальные корсеты для школьников, у которых начинается искривление позвоночника, такие пояса помогут свести к минимуму развитие сколиоза за счет фиксации правильной осанки.

Правило ношения

Любой корсет нужно носить в соответствии с индивидуальным назначением врача.

Ключевое отличие в носке корректирующих корсетов от профилактических — это то, что первые носят курсами, круглосуточно. Снимают корригирующие пояса только для совершения гигиенических процедур. Профилактические, напротив, носят несколько часов в день, обязательно давая отдых спине.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.