Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

СоветыДом и уют
Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения
Фото: из открытых источников
609 SkibairSkibair
Интерьер маленькой спальни может и должен быть не только функциональным, но и стильным.

Создать интерьер маленькой спальни не так уж просто, как кажется. Мало квадратных метров требует от дизайнера особой сноровки. Надо знать правила. Итак, рассмотрим варианты. 

Интерьер маленькой спальни может и должен быть не только функциональным, но и стильным. Дизайн любой маленькой спальни поможет создать красоту и уют этой, столь необходимой каждому человеку комнаты.

Небольшая спальня, как и любая маленькая комната, может быть оформлена в разных стилях, не только в современном стиле, но и в классике: английской, французской, русской. Это может быть и стиль ар-деко, и стиль прованс, и восточный стиль, и скандинавский, и кантри, и винтаж, и этно, ну и так далее, по списку.

Разумеется, чаще всего, маленькие спальни  встречаются в малогабаритных квартирах, хотя могут быть и варианты. Например, такая спальня может быть второй, третей или даже четвёртой в загородном доме или в апартаментах. Наконец, это может быть просто гостевая спальня.

Несколько советов по оформлению маленькой спальни

Первое правило, которое надо строго соблюдать, (это касается маленькой спальни), заключается в том, что интерьер этой маленькой комнаты не терпит никакой перенасыщенности деталями, не любит никакой захламленности. Большое количество аксессуаров, предметов, создают в маленькой комнате иллюзию того, что она ещё меньше, чем есть на самом деле. Конечно, книги, фотографии, постеры могут иметь место в интерьере маленькой спальни, но всё должно быть дозировано, всего должно быть в меру.

Помните, что ни в коем случае, интерьер маленькой спальни не должен находиться, что называется, на грани «художественного беспорядка». Скромный дизайнерский интерьер с минимумом мебели, хорошим текстилем и отличным постельным бельём - вот ваша задача в декоре и дизайне. 

Один из примеров, который подходит практически всем спальням, это, как вариант - простая белая комната. Белый цвет – традиционный цвет минимализма. Он, как известно, идеален для маленьких помещений. Белый цвет, во всех его оттенках, несет прохладу, ощущение чистоты и покоя, что очень уместно для спальни. Для любителей стиля хай-тек и минимализм белый цвет идеален по всем пунктам и не требует больших усилий в смысле декора.

Расставить же цветовые акценты в белой маленькой спальне легко, прежде всего, с помощью всё того же текстиля или фотообоев. Такой метод визуально расширит пространство и уравновесит горизонтальную плоскость кровати в общем интерьере вашей маленькой спальни.

Помните также, что расставить мебель, даже по минимуму, в маленькой спальне всегда непросто. Главным героем  спальной комнаты, как и большой спальни, всегда остаётся кровать. Но не забывайте, что спальня у вас маленькая, значит, слишком большая кровать вам не подойдёт. Декораторы и психотерапевты в маленькой комнате предлагают поставить кровать изголовьем к окну.

Шкаф же, если у вас нет гардеробной комнаты, можно поставить у двери. Можно выбрать и другой вариант, то есть, создать единый мебельный ряд и растянуть его вдоль стены, если маленькая комната, например, длинная и узкая. То, есть, начиная от платяного шкафа, надо будет протянуть цепочку по длинной стене, составив её из полок, тумбочек, шкафчиков. 

В спальне необходимым аксессуаром является зеркало. Пусть оно всё-таки будет большим. Большое зеркало, стекло, хрусталь туалетного столика отлично отражают как искусственный свет, так и солнечные лучи из окна. Кстати, окно по всем причинам нужно немного затемнить шторами. Это не только экологично, но и опять-таки, зрительно увеличивает пространство.

Пол можно застлать мягким, пушистым ковром, что очень тактильно. Но можно обойтись и без него. Выберите деревянный пол потемнее (без ковра - тоже хороший выбор). Такой вариант тоже визуально увеличивает площадь

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт творожного печенья с орехами
Рецепт творожного печенья с орехами
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.