Дизайн квартиры в ретро-стиле

СоветыДом и уют
Дизайн квартиры в ретро-стиле
Фото: из открытых источников
689 MaDemMaDem
Новое веяние в дизайне интерьеров — ретро-интерьер — адресован тем, кто хранит в душе детские воспоминания о тепле родительского дома, в чьей памяти середина XX века отзывается светлым чувством.

Дизайн квартиры, вспоминающий ретро полувековой давности, воспроизводит такие знакомые и милые сердцу детали: элементы кирпичной кладки, светлые и нейтральные цвета в оформлении стеновых панелей и потолка.

Излюбленный стиль отделочников 50 — 60 годов, в исполнении сегодняшних мастеров дизайна, преобразит вашу квартиру, внеся в нее светлые образы прошлого.
Мебель прошлого

Во времена Советского Союза благосостояние не должно было быть заметно, да и эпоха дефицита не позволяла приобретать вычурные вещи.

Поэтому квартиры были меблированы достаточно скромно: простая, но функциональная мебель строгих силуэтов добросовестно служила долгие годы не одному поколению семьи.

Выполненная в духе ретро, корпусная и мягкая мебель и в современной квартире будет смотреться органично и стильно. Сегодня вам доступен любой вариант: вы можете отреставрировать старую мебель или заказать новую по образцам дизайнеров.

Детали и элементы стиля

Стиль, именуемый модернизмом, царивший в ту эпоху, отличался минимализацией украшений в интерьере. Простота и внимание к мелочам: тонкие линии, закругленные детали, четкие силуэты, не делают сегодняшний ретро-интерьер слишком простым. Индивидуальность в ваш дом, как и полвека назад, несут милые аксессуары.

Несмотря на дефицит, каждая семья украшала яркими красками свою комнату — практически все женщины занимались рукоделием. Многие идеи, перенесенные в наши дни, органично смотрятся в современных квартирах: покрывала, накидки на кресла в технике пэчворк, коврики, другие изделия хэнд-мейд — все это принесет неповторимую атмосферу в дом.

Двери и окна

Двери и окна в квартирах того времени делались только из натурального элитного массива дерева. Дизайн дверей Советского периода отличался внушительностью, даже некоторой монументальностью дверного полотна : достаточно большая толщина двери с отсутствием декоративных элементов, за исключением небольших геометрических вариаций сборных дверей из кусков досок.

Сегодняшний дизайн квартиры в ретро-стиле не обязывает копировать каждый элемент. Выдержать необходимо лишь общую стилистику, внеся в нее элементы современного комфорта. Главное правило — натуральные материалы.

Освещение

Советские квартиры изобиловали светом для каждого случая жизни и занятия. Вся гамма осветительных приборов: люстра, настольная лампа, бра, торшер — все это будет уместным в квартире, имитирующей стиль 60-х.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.