Дизайн кабинета в частном доме

СоветыДом и уют
Дизайн кабинета в частном доме
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
591 DimitrDimitr
Профессиональные дизайнеры способны удовлетворить самый взыскательный запрос. Независимо от выбранного стиля, главная черта кабинета — комфортность.

Специфика современной жизни заключается в развитии онлайн-направлений. Все больше людей сегодня предпочитает работать из дома. Для улучшения продуктивности важно предусмотреть организацию рабочего пространства, и кабинет в загородном доме становится не признаком роскоши, а незаменимым атрибутом большинства людей.

Обустройство рабочей зоны — ответственное занятие, ведь этот островок в доме должен не только отвечать требованиям функциональности, но и гармонировать с интерьером. Что предпочесть: кабинет в стиле лофт, изысканный английский стиль или минимализм? Подробнее о каждом стиле и его особенностях.

Выбор места для кабинета

Дизайн кабинета

Для эффективной работы важно не отвлекаться на посторонние факторы, которые изобилуют в домашней обстановке. Поэтому необходимо правильно организовать пространство, исходя из следующих критериев:

  1. Размер — преимущественно под домашний кабинет отводят самое маленькое из помещений. Это может быть также мансарда или чердак. В случае с последними необходимо обыграть скошенный потолок;
  2. Индивидуальные предпочтения — оформлять кабинет в единой стилистике с интерьером остальных комнат или разработать уникальный дизайн-проект? Решать это только хозяину;
  3. Освещение — уровень освещенности определяется расположением комнаты.

Если не удается выделить отдельное помещение под кабинет, можно организовать его в гостиной, отделив книжными стеллажами или столом. Особенно оригинально будет смотреться рабочая зона на лоджии или в подлестничном пространстве.

Способы зонирования и нюансы обустройства кабинета

Кабинет давно перестал ассоциироваться с роскошной комнатой, встречающей дорогой деревянной отделкой. Кожаное кресло и вместительный письменный стол уходят на второй план, и все популярнее становятся компактные решения. Чтобы уместить необходимые гаджеты и принадлежности, при этом, сохранив эстетичный вид, следует уделить внимание нескольким моментам:

  • Кресло — не должно вызывать дискомфорта при продолжительном использовании;
  • Системы хранения — приверженцы хранения данных в электронном виде могут сэкономить пространство, но в противном случае нужно обзавестись удобными полками;
  • Светильники — в соответствии с параметрами комнаты могут быть размещены на стене или потолке либо крепиться непосредственно к столу.

В обозначении разных зон поможет комбинация напольных покрытий или многоступенчатое оформление подвесного потолка.

Стилистические направления в оформлении кабинета

Дизайн кабинета

Следующие стили наиболее популярны для оформления кабинета в загородном доме:

  • Классический — традиционный вариант, акцент в котором сосредоточен на симметрии, и все предметы меблировки и элементы декора располагаются упорядоченно. Цветовое решение преимущественно тяготеет к белой или бежевой гамме, а также оттенкам мокко и шоколада;
  • Английский — если остальные комнаты в доме выдержаны в подобной стилистике, не стоит отклоняться от нее при оформлении кабинета. Цветовая палитра представлена натуральными оттенками, дополненными благородными тонами зеленого, синего и винно-красного. Отделка стен деревянными панелями или флористический узор на обоях — то, что нужно, особенно в сочетании с лепниной на белом потолке;
  • Хай-тек — не терпит антиквара и сложного декора. Отдать предпочтение следует футуристичной мебели и таким фактурам как: стекло, пластик, металл;
  • Лофт — идеальное решение для комнаты с габаритными окнами. Эстетика урбанизма предполагает обилие кирпича, грубой отделки и бетонных поверхностей. Открытые коммуникации и декор в промышленном стиле — также являются основными чертами.

Профессиональные дизайнеры способны удовлетворить самый взыскательный запрос заказчика. И независимо от выбранного стилистического решения, главная черта любого кабинета — комфортность.
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.