Диагностика офтальмологических заболеваний с использованием новейшего оборудования

СоветыЗдоровье
Диагностика офтальмологических заболеваний с использованием новейшего оборудования
Фото: из открытых источников
1343 DimitrDimitr
Каждый год возрастает количество пациентов, у которых обнаруживают различные заболевания глазной системы. При этом некоторые недуги, раньше выявляемые преимущественно у представителей пожилого возраста, начинают часто встречаться у молодых людей. Чтобы вовремя «узнать врага в лицо» и начать эффективную борьбу с ним, рекомендуется регулярно посещать офтальмолога. Диагностический потенциал Центра восстановления зрения позволяет выявить нарушения в работе зрительного аппарата на ранних стадиях, что не всегда возможно при стандартном осмотре.

Диагностическое обследование – это первое, что мы проходим обращаясь в офтальмологическую клинику. Как оно проходит в ведущей клинике Москвы в Центре восстановления зрения и в чем ее специфика. Разобраться в этом вопросе нам поможет главный врач Центра восстановления зрения, заведующий отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Глазных болезней, член Европейского и Американского общества офтальмологов.доктор медицинских наук ЮсефНаимЮсеф.
После прохождения обследования наши пациенты получают максимально полную информацию о состоянии и функционировании своих глаз. Опытный офтальмолог, проанализировав результаты, консультирует посетителей нашей клиники, рассказав о выявленных нарушениях, прогнозе и оптимальных способах лечения. Возможность обнаружить патологические состояния в самом начале их развития положительно влияет на исход заболеваний. Ведь если человек обратиться за помощью с уже серьезными нарушениями зрения и отклонениями структур глаза, процесс выздоровления будет длиться дольше и труднее.

Расскажите про обследования, которые входят в диагностику, и сколько времени они длятся?

Комплексная диагностика, позволяющая найти возможные проблемы, длится в среднем 1,5–2 часа. Точное время зависит от состояния пациента, его возраста, предъявляемых жалоб. Всем посетителям нашего Центра, вне зависимости от индивидуальных особенностей, мы рекомендуем определить остроту зрения и замерить внутриглазное давление, а также исследовать поля зрения. Большую диагностическую ценность имеет обследование глазного дна с использованием линзы Гольдмана, которое проводят с применением капель, расширяющих диаметр зрачка. Мы проводим пахиметрию; замеряем длину осей глаза. Но и на этом список диагностических исследований, проводимых нашими офтальмологами, не ограничивается.

В стоимость комплексной диагностики включена консультация опытного специалиста. У нас работают офтальмологи, стаж работы по профилю которых составляет 10–12 лет. Врач, основываясь на полученных данных, ставит диагноз и намечает дальнейший план действий, рассказывает пациенту об особенностях заболевания, возможных рисках. Так как наш Центр давно и плодотворно сотрудничает с ФГБУ НИИ Глазных болезней, офтальмолог может направить на консультацию к специалисту с узким профилем. При экстренной необходимости будет созван консилиум, в который войдут ведущие медики в области офтальмологии.

Как часто следует проходить диагностические обследования глаз?

Человек, не имеющий жалоб на зрение, после достижения 40 лет должен обследоваться у офтальмолога 1–2 раза в год. Точный рекомендуемый график прохождения диагностики зависит от индивидуальных особенностей: возраста, наличия патологий глаза. Поэтому в Центре восстановления зрения нами разработаны программы для различных возрастных групп пациентов.

Некоторые из посетителей нашего Центра, имеющих глазные заболевания, посещают офтальмолога чаще. Например, при глаукоме проходить обследование необходимо не реже 1 раза в 3 месяца. Это важно, чтобы наблюдать за состоянием здоровья в динамике и не пропустить внезапное ухудшение состояния. Другие категории «особых» пациентов – имеющие хронические заболевания, неблагоприятно сказывающиеся на состоянии глаз (например, сахарный диабет), и принимающие некоторые медикаменты, среди побочных действий которых присутствует нарушения работы зрительного аппарата.

Как измеряют внутриглазное давление?

Центр восстановления зрения имеет весомое преимущество перед другими офтальмологическими клиниками – наличие уникальных приборов для измерения внутриглазного давления и собственная методика, которая стала результатом тесного сотрудничества наших врачей со специалистами ФГБНУ НИИ Глазных болезней, позволяющая определить оптимальный показатель внутриглазного давления для каждого пациента индивидуально. В результате исследований было установлено: давление, для одного человека являющееся нормой, для другого иногда становится критическим. И, если не принять мер, это приводит к плачевным последствиям, начиная от снижения зрения и заканчивая слепотой.

Каким образом проходит анализ полей зрения?

К методам, позволяющим информативно провести анализ полей зрения человека, относят компьютерную периметрию. Для этого в нашем Центре есть современное оборудование, позволяющее получить достоверную информацию о том, как именно пациент видит окружающий мир. Периферическое (боковое) зрение часто снижается незаметно для пациента.

Дело в том, что мозг имеет способность компенсировать недостаток визуальной информацией от одного глаза сведениями с другого. Поэтому человек не чувствует, что один глаз стал видеть хуже. Компьютерная периметрия же позволяет проанализировать периферическое зрение с каждого глаза по отдельности, и по полученным результатам можно установить или опровергнуть наличие зрительных нарушений.
Также в нашем Центре проводят исследования сетчатки и зрительного нерва, используя самое современное оборудование: Гейдельбергскийретинальный томограф HRT3 и томограф Stratus OCT 2000. Каждый из них имеет свои достоинства в диагностике определенных патологий. После прохождения обследований врач получает полную картину состояния сетчатки и зрительного нерва, мельчайшие детали которой можно рассмотреть в формате 3D.

Какая диагностика показана пациентам с катарактой?

Постановка диагноза «катаракта» не требует высокотехнологичного оборудования. Достаточно лишь осмотра офтальмологом при помощи щелевой лампы – стандартный аппарат для исследования глаз, который можно увидеть в кабинете любого окулиста. Исключение составляют случаи, когда образование помутнения началось совсем недавно.

Единственный способ лечения катаракты – замена хрусталика на искусственную линзу. Чтобы рассчитать ее необходимую оптическую силу, перед операцией важно определить параметры глаза. Для этого широко используется точный прибор «ИОЛ Мастер». Недавно в нашем Центре появилась усовершенствованная диагностическая система AlconVerion, обеспечивающая максимальный результат по зрения у пациентов после замены хрусталика.

Какие исследования понадобится пройти перед лазерной коррекцией зрения?

Кроме стандартных исследований, которые проходят пациенты перед коррекцией, мы проводим абберометрию и кертотопометрию. Их выполняют на комплексе ТехноласмZDW3 – передовой разработке последних лет от немецких ученых. Высокотехнологичный прибор замеряет параметры роговицы в 40 тысячах ее точек, и позволяет выявить кератоконус в 100% случаев. Это заболевание является строгим противопоказанием к лазерной коррекции зрения. При помощи абберометра офтальмолог получает данные, которые затем вносят в компьютер, контролирующий процедуру лазерной коррекции по методике СуперЛАСИК.

Если Вы хотите узнать все о здоровье своих глаз – обращайтесь в Центр восстановления зрения!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.