Детский страх стоматолога может быть побежден

СоветыСемья и дети
Детский страх стоматолога может быть побежден
Фото: из открытых источников
434 NataVNataV
Для большинства детей, поездка к врачу или стоматологу становится серьезной стрессовой ситуацией

Для большинства детей, поездка к врачу или стоматологу становится серьезной стрессовой ситуацией. Дети боятся всего, что связано с клиникой – звуков, запахов, искусственного освещения. Поэтому нередки случаи, когда ребенок может начать плакать еще до того, как ему начали лечить зубы.

В феврале было закончено исследование о взаимосвязи между сенсорным воздействием окружающей больничной среды и уровнем тревожности у ребенка.

Группа медиков, под руководством доктора Мишеля Шапиро изучила влияние сенсорных ощущений на детей при посещении стоматологической клиники. Под наблюдением исследователей находилось 35 детей в возрасте от шести до одиннадцати лет.

Медики измеряли уровень тревожности детей во время визита к стоматологу, контролируя активность ребенка с помощью специальной аппаратуры.

Первая поездка к стоматологу проходила для ребенка в обычном режиме, с флуоресцентным освещением и использованием накладных стоматологических ламп.  

Во время второй контрольной поездки, исследователи изменили некоторые условия пребывания ребенка в клинике. Искусственное освещение было заменено на естественное, стоматолог был одет в халат нейтрального цвета, в кабинете врача было произведено дополнительное проветривание и установлен специальный поглотитель запахов. Каждому ребенку выдали наушники, в которые транслировали медленную успокаивающую музыку и одели детей в тяжелые жилеты, с эффектом «обнимания». Доктор Шапиро и его коллеги обнаружили, что во время второго визита уровень тревожности уменьшился у детей в несколько раз.

Сейчас доктор Шапиро и его коллеги надеются, что новый, открытый ими метод будет использоваться при лечении детей у стоматолога.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.