Детская комната: как подобрать шторы?

СоветыДом и уют
Детская комната: как подобрать шторы?
Фото: из открытых источников
2840 5.0 NataVNataV
Все родители хотят подарить ребенку самые приятные воспоминания о детстве. И одним из этих воспоминаний является детская. Текстиль может полностью изменить или перенаправить дизайн в другую сторону. Даже самую обычную мебель можно превратить в сказочное воспоминание.

Какой материал выбрать?

Текстиль, а в частности шторы, должны соответствовать высоким критериям, предъявляемым родителями, к жизни и безопасности своего ребенка. Когда выбираем шторы необходимо соблюсти несколько правил:
  1. Ткани должны быть с высокой степенью экологичности и пожарной безопасностью.
  2. Должны быть легки в уходе. Сколько ни старайся в нашей жизни присутствует пыль, которая может нанести вред здоровью ребенка. Также уход не должен быть дорогим (профессиональная стирка, химчистка), так как проводить чистку предстоит довольно часто.
  3. Краски, используемые для штор в детскую, не должны быть токсичными.
Наиболее подходящими тканями являются хлопок и лен, а также можно отдать предпочтение тканям из синтетики, но они должны быть очень высокого качества.

Что же делать с расцветкой?

При выборе цветов в интерьере необходимо соблюсти гармонию, так как ребенок проводит в детской очень много времени. Выбор напрямую зависит от возраста вашего ребенка.
 
Если ребенок маленький и спит днем, то необходимо выбрать шторы, имеющие функцию создавать затемнение в яркую солнечную погоду. Если старшего возраста, то можно ориентироваться на любимые сказки или мультики.

Если сама комната имеет много цветовых пятен, то лучше предпочесть однотонные шторы. Ну а если все выполнено в пастельных тонах, а окно является центром комнаты и хочется придать яркости, то можно выбрать красочные шторы с различными сказочными картинами. Только помните, ребенок легко утомляется, а различные цвета могут способствовать этому.

Предпочтения мальчиков и девочек

Девочки, достаточно долго верят в чудеса и в сказки про принцесс с замками. Поэтому родители стремятся создать для своей принцессы, маленькую сказку в которой она будет настоящей принцессой, и выбирают ткани более нежных цветов с различными орнаментами и цветочными рисунками, привнося тем самым волшебство.

Мальчишки, это рыцари в современной интерпретации, и для них дизайнеры придумали шторы с машинками, драконами и любимыми персонажами. Своих сынишек родители хотят воспитать мужественными и независимыми, а помощником может служить цвет.
Ну а если комната предназначена для братика и сестрички, то можно использовать цвета, которые, подходят и тем и другим, например, желтые, зеленые или которые будут радовать вас и детей.

Для того чтобы придать комнате законченный вид модно использовать оригинальные подхваты, которые можно создать вместе с детьми. Не бойтесь экспериментов, и дети будут вам благодарны за прекрасное детство.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.