Дети-социопаты: 3 признака того, что к поведению ребенку стоит присмотреться внимательнее

СоветыДругие советы
Дети-социопаты: 3 признака того, что к поведению ребенку стоит присмотреться внимательнее
Фото: из открытых источников
433 MaDemMaDem
Многие родители считают своих детей невинными ангелочками. И это понятно, ведь они -- цветы жизни. Но что делать, если ваш ребенок сильно отличается от других? Бить во все колокола или не обращать внимания на его поведение?

Сначала вы воспринимаете некоторые странности собственного дитяти как обычные детские шалости. Да и что, в самом деле, может быть не так с вашей кровинушкой? Это просто возраст такой! Подумаешь, чужую игрушку поломал и истерику в магазине закатил!

Но время идет, а хулиганские замашки остаются. Да не просто остаются, а перерастают в нечто гораздо более серьезное, чем намеренное разрушение "пасочек" на игровой площадке. Со временем ваш ребенок становится все более неуправляемым и неконтролируемым.

И чем пристальнее вы приглядываетесь к своему "цветку жизни", тем больше понимаете, что с ним явно что-то не так. Причем настолько, что это "что-то" требует срочного вмешательства специалиста: то ли психолога, то ли психиатра. И вы волнуетесь не напрасно! Ваш ребенок вполне может оказаться социопатом, а на таких детей обычные разговоры (и даже наказания) абсолютно не действуют.

Кто не спрятался — я не виноват

Самой важной общей характеристикой ребенка-социопата является то, что он вообще не признает каких-либо запретов и законов. У него есть свое представление о "добре" и "зле". Он сам ставит себе цели и расставляет приоритеты, поэтому никому не позволит себя контролировать. И дело совсем не в том, что вы -- плохой родитель! Просто у детей-социопатов особая психика.

Детский психотерапевт назвал три основных признака того, что, возможно, вы воспитываете социопата. Если вы замечали подобное поведение у своего ребенка, пожалуйста, как можно скорее обратитесь за консультацией к специалисту!

1. Он проявляет беспричинную агрессию

Ребенок-социопат легко может ударить любого человека, хотя, в основном, его физическая агрессия направлена на сверстников.

Поводом к такому агрессивному поведению может стать совершенно незначительная причина. К примеру, он попросил кого-то дать ему игрушку, а тот не дал.

Предохранители в голове у ребенка-социопата срывает сам факт того, что ему посмели отказать. В такой ситуации он пойдет на все, вплоть до потасовки!

Такими детьми почти всегда управляет агрессия.

Особенно сильно она проявляется в пубертате. Если подросток-социопат не найдет иного способа выплеснуть свою энергию, то он вполне может убить животное, предварительно помучив его хорошенько. Повзрослев же, такие люди способны легко пойти на убийство "неугодных" для них людей.

2. Для него не существует авторитетов и правил

Для детей-социопатов не существует лидеров и авторитетов. Даже образцово-показательная семья не может стать для такого ребенка опорой. Он не воспринимает семейные отношения в принципе. Ради личной выгоды ребенок-социопат способен приспособиться к окружающей среде, но это бывает крайне редко.
Пытаясь задержать негатив внутри такого ребенка, некоторые родители прибегают к строгим выговорам или физическим наказаниям. К примеру, его могут закрывать в комнате или не давать есть. Но такие действия помогают лишь на короткий срок. Подростку же на ваши запреты уже откровенно плевать.

3. Вы его опасаетесь или даже боитесь

Большинство родителей социопатов сами признаются врачам, что опасаются своего отпрыска. И часто это не просто страх, а всепоглощающий ужас. К сожалению, такие опасения небезосновательны, поскольку ребенок-социопат может быть действительно опасен, особенно если не предпринимать никаких мер.

Другие же родители намеренно вводят себя в заблуждение, считая, что ничего страшного с их ребенком не происходит.

По их мнению, такие дети рождаются только в неблагополучных семьях. Но это не так. Известно много официально зарегистрированных случаев, когда дети-социопаты воспитывались во вполне благополучных семьях, где их по-настоящему любили и уважали.

Как вести себя родителям, если ребенок -- социопат?

Внимательно наблюдайте за поведением ваших детей. Это не значит, что вы должны тащить ребенка к психологу всякий каждый раз, когда он что-то разобьет или сломает. Но если поломанные игрушки могут действительно оказаться обычной детской  шалостью, то намеренное причинение вреда животным или другим детям должно вас сильно насторожить.

Возможно, проблема такого деструктивного поведения может оказаться совсем в другом (например, ломая игрушки, ребенок пытается привлечь ваше внимание). Но если вы упустите явные проявления социопатии, то в вашей семье может случиться что-то непоправимое.

Психологи призывают всех родителей внимательно следить за психическим здоровьем своих детей. Это гораздо проще, чем потом исправлять последствия собственной непредусмотрительности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.