Что влияет на продолжительность жизни женщин

СоветыЗдоровье
Что влияет на продолжительность жизни женщин
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Не секрет, что для многих представительниц прекрасного пола брак сродни материнству — забота о муже и работа по хозяйству с годами вызывают эмоциональное истощение, а некоторые мужья требуют столько внимания и заботы, что годовалые младенцы позавидуют.

Что-то всегда подсказывало тебе, что незамужняя подруга чувствует себя куда здоровее и выглядит счастливее?

Мы наткнулаись на интересное исследование и не смогла не поделиться его результатами. Итак, ученые пришли к выводу: быть вдовой — полезно для здоровья, а незамужние пожилые дамы живут в разы дольше и беззаботнее своих обремененных браком подруг. В чём же подвох?

В ходе исследования, проведенного в Италии, ученые пришли к очень занимательному выводу: оказывается, пожилые итальянские вдовы живут лучше и дольше, чем их замужние подруги в возрасте, а одинокая старость их ничуть не удручает.

«Поскольку средняя продолжительность жизни женщин в Италии на порядок выше, нежели у мужчин, женам часто приходится полностью посвящать себя заботе о муже на протяжении всей его жизни», — рассказывает доктор Катерина Тревисан. И правда, в 2015 году в Италии насчитывалось порядка трех миллионов вдов и всего 700 тысяч вдовцов.

Руководитель исследования утверждает, что брак приносит большую пользу пожилым мужчинам с точки зрения сохранения здоровья и управления домашним хозяйством, тогда как женщины во всей этой ситуации чувствуют стресс и считают свою роль в браке ограниченной.

Также исследователи заявляют, что одинокие пожилые женщины реже страдают от депрессии и беспокойства, имеют более высокий уровень эмоционального здоровья и получают большее удовольствие от жизни. И, к слову, вдовы куда лучше вдовцов справляются со стрессом после потери своего супруга. Психологи утверждают, что это связано с тем, что мужчины склонны полагаться на своих партнерш по браку, нежели наоборот.

В ходе исследования выяснилось, что даже у молодых женщин мужья вызывают куда больше стресса, чем дети. Среднестатистическая мать оценивает уровень стресса от семейной жизни на 8 баллов из 10. Кроме того 46 % женщин сообщили, что мужья доставляют им одни лишь хлопоты.

Еще 75 % опрошенных замужних женщин утверждают, что уход за ребенком и большинство домашних обязанностей лежат исключительно на их плечах, а 20 % молодых матерей заявили, что основной причиной их подавленного эмоционального состояния является отсутствие помощи со стороны мужа.

Катерина Тревисан считает, что с возрастом женщины становятся более независимыми, а поддержание социальной жизни после потери супруга заставляет их чувствовать себя менее изолированными, не отягощенными бременем бесконечной заботы о ком-то. К тому же незамужние пожилые женщины более выносливы физически и менее восприимчивы к нездоровой потере веса, нежели женщины в браке.

Мнение, что незамужние женщины не могут жить счастливой и полноценной жизнью, давно кануло в Лету, ведь любимый — не единственная панацея от печали, скуки и одиночества. Пребывать в здоровых и счастливых отношениях всегда прекрасно, но нужно отдавать себе отчет, что каждый из супругов является полноценным партнером.

Замужним женщинам психологи рекомендуют убедиться, что они тратят на себя столько же времени, сколько и на любимого мужа, а если нет — научиться расставлять здоровые приоритеты или попрощаться навсегда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Что стоит учитывать при выборе стола для перегово...
Что стоит учитывать при выборе стола для переговоров
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 1
Lussik
Алла Графова 14.09.2020 в 18:07
Действительно интересные исследования. У каждого свои представления о счастье и о старости. Для меня главное не болеть, вот это счастье. Быть активной, не смотря на возраст. Как посмотришь соседки, в 45 уже по лавкам сидят. А мне все не когда, внуки, дети, работа. Они мне говорят, посиди хоть отдохни... А я бегу) Что бы лучше себя чувствовать пью эваларовский карнозин , это отличный антиоксидант, помогает восстановиться после физической активности быстрее, и поддерживает молодость организма.
Войдите, чтобы оставить комментарий.