Что такое яичники и каким заболеваниям подвержен этот орган

СоветыЗдоровье
Что такое яичники и каким заболеваниям подвержен этот орган
Фото: из открытых источников
860 NataVNataV
Яичниками (ovaria) называется один из важнейших женских органов репродуктивной системы. Основной функцией этой парной половой железы является формирование яйцеклетки – женской половой клетки, принимающей непосредственное участие в процессе оплодотворения. К тому же при помощи яичников в женском организме вырабатываются гормоны, участвующие в важных биохимических процессах организма. В данной статье постараемся скрупулезно разобраться – что такое яичники и каким заболеваниям подвергается этот орган.

Внешне яичники имеют миндалевидную форму 1,5 см в толщину, длиной 4 см и шириной 2 см. Как репродуктивный орган, яичники развиваются к моменту полового созревания, то есть к 14–17 годам. В этот же период у девушки устанавливается менструальный цикл, ответственность за который берут на себя два гормона. Один из этих гормонов отвечает за формирование и правильное развитие женской половой клетки в фолликулах яичников.

Фолликул представляет собой структурный компонент яичника – пузырек небольших размеров, внутри которого и развивается яйцеклетка. В функцию фолликула входит стимуляция выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки в брюшную полость. Описываемый процесс имеет вполне конкретное название – овуляция. Это значит, что без нормально функционирующих яичников, невозможна овуляция, а значит и деторождение в принципе.

В этом случае стоит ознакомиться и с основными заболеваниями, которыми подвергается этот орган. Одним из самых распространенных заболеваний парной половой железы является киста яичника. Причем киста может быть как одиночной, так и множественной, по размеру от 1 до 7 см в диаметре. Причиной одиночной кисты чаще всего становится отсутствие разрыва фолликула после завершения созревания яйцеклетки. В этом случае стенки его растягиваются, а в имеющихся просветах скапливается жидкость. Боль и неприятные ощущения, как правило, появляются при кисте очень большого размера.

Появление большого количества кист на описываемом органе в медицине называется поликистозом яичников. К развитию этой патологии, зачастую, приводит сбой в работе яичников и таких сложных желез, как надпочечники, гипоталамус, гипофиз и поджелудочная железа. В общем к поликистозу яичников приводит сбой в работе всей женской гормональной системы. В этом случае в яичниках появляется много мелких кист (обычно не превышающих 1 см), наполненных жидкостью. Это довольно редкое заболевание, наблюдаемое менее чем у 8% женщин, представляет серьезную опасность, так как может грозить бесплодием.

Под понятием «дисфункция яичников» подразумевается широкий спектр заболеваний и различных патологических симптомов. Причиной их появления является нарушение гормонообразующей функции яичников. Фолликулостимулирующий, а также лютеинизирующий гормоны перестают вырабатываться в нужном количестве, что приводит к сбоям менструационного цикла, а то и вовсе к прекращению менструации. Данная патология крайне опасна для женщины развитием бесплодия, миомы матки, рака матки, а также развитием рака молочных желез.

Одной из самых распространенных патологий данной группы является воспаление яичников (оофорит). Заболевание это очень коварное, ведь более 20% женщин, переболевших им, больше не могут забеременеть. Причиной оофорита могут стать как инфекции передающиеся посредством сексуальных контактов, стафилококки, а также прочие бактерии. Женщина при заболевании часто ощущает боль внизу живота, ее тошнит, а температура тела резко повышается. При тяжелой форме заболевания в яичниках может развиться гнойный процесс с образованием абсцесса. Лечится этот недуг исключительно в стационаре, при помощи антибиотиков, подбираются которые с учетом чувствительности микробов к ним.

Зная, что такое яичники и каким заболеваниям подвержен этот орган, каждая женщина задумается о здоровье своей репродуктивной системы – механизма дающего новую жизнь. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.