Что происходит с вашим телом после нанесения лака для ногтей

СоветыДругие советы
Что происходит с вашим телом после нанесения лака для ногтей
Фото: из открытых источников
528 NataVNataV
Ежегодно ученые делают открытия относительно вредных веществ, которые содержатся в продуктах питания и товарах массового потребления. Эти сенсационные открытия обычно производят эффект «разорвавшейся бомбы» и приводят к многомиллиардным убыткам компаний производителей. Так было, например, с гамбургерами и чипсами в Европе, с «мягкими маслами» (спредами) или всемирным бойкотом производителей детского питания – компании «Нестле».

Доводилось ли вам слышать что-нибудь об этом? Вряд ли. Дело в том, что Российская Федерация – настоящий клондайк для тех корпораций, которых в Европе и США давно уже обложили многомиллионными исками, за очевидную агрессию против генофонда. В нашей стране эти компании по-прежнему с размахом продают свои вредные товары, получая гигантские прибыли и совершенно не опасаясь каких-либо санкций и исков со стороны надзорных органов и потребителей.

А подать иск действительно есть за что. Возьмем, для примера, обычный лак для ногтей, без которого сегодня не может обойтись ни одна уважающая себя женщина. Действительно, любая представительница прекрасного пола хочет выглядеть эффектно, а потому красивый маникюр – неотъемлемая часть привлекательного женского образа. И если спросить женщин, вреден ли лак для ногтей, подавляющее большинство представительниц прекрасно пола очень удивятся вопросу, ответив, что годами пользуются этим косметическим средством и при этом не испытывают никаких проблем со здоровьем. Как же они ошибаются!

Что таит в своем составе лак для ногтей

Трифенилфосфат

Оказывается, совсем недавно, в 2015 году ученые из Университета Дьюка провели эксперимент, результаты которого просто шокировали общественность. Предметом исследования стал обычный лак для ногтей. В эксперименте приняли участие 24 представительницы прекрасного пола, каждой из которых покрасили ногти лаками для ногтей известных косметических компаний.

Результаты эксперимента повергли ученых в шок. Уже спустя 6 часов после нанесения лака, у каждой участницы эксперимента в крови было обнаружено токсическое вещество – дифенилфосфат, которое образовалось от опаснейшего химиката – трифенилфосфата. Более того, спустя 10 часов после процедуры содержание этого опасного токсина превышало допустимую норму в 7 раз!

Данный компонент лака добавляют в косметическую продукцию с определенной целью – увеличить срок ее хранения. А что же с человеческим здоровьем? По словам ученых, им еще предстоит провести ряд исследований, чтобы установить вред который наносит этот химикат организму. Однако уже сегодня испытания на подопытных животных показали, что трифенилфосфат негативно влияет на эндокринную систему, приводя к ожирению, развитию бесплодия и даже к раку щитовидной железы! Причем наибольшей опасности подвергаются девочки-подростки. Именно поэтому юным представительницам прекрасного пола следует избегать использования косметики, которая может нанести непоправимый вред здоровью.

И если вы думаете, что избежать проблемы можно изучая состав приобретаемого лака, то вы заблуждаетесь. В 98% случаев, этот компонент даже не указывается на этикетке, в то время как в лабораторных условиях его находят практически во всех лаках, продающихся на территории России.

Фталаты

Если вы думаете, что трифенилфосфат – первый вредный компонент, обнаруженный в лаке для ногтей, можем вас разочаровать. Еще в 2000 году санитарное ведомство США опубликовало информацию о веществах, которые были найдены в рассматриваемом косметическом средстве. В частности, в лаке для ногтей были обнаружены фталаты – эфиры и соли фталевой кислоты. Эти вещества входят в состав пластмассы, придавая пластмассовым изделиям некоторые механические свойства (мягкость, пластичность, гибкость).

Выяснилось, что в лаке для ногтей присутствует компонент, дибутилфталат, используемый в качестве ароматизатора. Безусловно, в косметическом средстве он присутствует в мизерном количестве, однако у него есть одно коварное свойство – фталаты способны накапливаться в организме. Таким образом, если женщина регулярно красит ногти дома, вдыхая ядовитые пары фталатов, и создавая условия, при которых этими же парами дышат ее дети, муж и другие близкие люди, это может привести к таким тяжелым нарушения в организме, таким как:
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • проблемы с дыханием, в частности, развитие хронического бронхита и астмы (особенно у детей);
  • появление новообразований в организме, включая раковые опухоли.
Кроме того, вдыхание паров лака для ногтей, в которых содержатся фталаты, является одной из причин бесплодия, как у женщин, так и у мужчин.

Толуол

А ведь фталаты, это далеко не все вредные вещества лака для ногтей, о которых узнала общественность на заре XXI века. Ученые из Института Калифорнии, а также Стэнфордского университета США обнаружили в этом продукте бензольное соединение – толуол. В изготовлении лака этот компонент используют для обеспечения гладкого покрытия на ногтях.

Толуол – это ядовитый химикат, дурная слава о котором распространилась в еще в 90-х годах прошлого века. В те годы в нашей стране процветала токсикомания, а самым популярным продуктом у токсикоманов был клей «Момент», активным веществом которого как раз и являлся толуол. Вдыхая пары толуола человек, подвергался наркотическому воздействию, вплоть до появления сильных галлюцинаций.

Сегодня же это вредное вещество вдыхают все те, кто красит ногти или просто находится в одном помещении с ухаживающей за своими ногтями женщиной. Чтобы понимать, насколько это опасно, скажем, что толуол наносит вред слизистым оболочкам глаз и кожи. К тому же это ядовитое вещество нарушает процесс кроветворения, а значит, в случае высокой концентрации может стать причиной гипоксии или цианоза. Более того, вредное влияние толуола распространяется на нервную систему. Проникая внутрь организма, ядовитые пары этого вещества нарушают работу вестибулярного аппарата, вызывают заторможенность и другие тяжелые расстройства, порой необратимые.

Формальдегид

Есть и еще одно вредное вещество в составе лака, которое способно нанести серьезный ущерб организму. Это формальдегид – бесцветный газ, который производители применяют для увеличения срока хранения продукции. Известно, что при вдыхании паров этого токсичного вещества поражается дыхательная и нервная системы, почки, печень и органы зрения. Особенно опасен этот яд для женщин «в положении», так как при проникновении через плацентарный барьер формальдегид может становиться причиной мутаций у развивающегося плода.

Кроме того, формальдегид является аллергеном, который при проникновении в организм выступает как сильный раздражитель. Наконец, регулярное вдыхание паров формальдегида провоцирует нарушение сердечного ритма, судороги и значительно повышает риск развития рака.

Кстати, формальдегид является самым известным из перечисленных токсичных веществ. Кроме лака, его также обнаруживают в лосьонах, шампунях, кондиционерах и гелях для душа, где он используется в качестве бактерицидного агента. Применяют его и в средствах для выпрямления волос, т.к. без данного компонента эти средства фактически не действуют. Но, все таки, рак – слишком большая цена за красивые ногти и волосы!

Где обнаруживают вредные вещества

Информацию о выявлении токсинов в лаке для ногтей быстро подхватили СМИ и независимые лаборатории, которые провели исследование 25 самых популярных видов лака в США. В каждом третьем лаке, которые считались нетоксичными, были обнаружены образцы вредных веществ – дибутилфталата, толуола и формальдегида. Причем, опасную химию обнаружили в лаках известных брендов, которые регулярно рекламируются на нашем телевидении.
Вслед за американцами, свое расследование провели и российские СМИ, которые выяснили, что фталаты присутствуют не менее чем в 80% лаков для ногтей, продающихся в нашей стране.

Как уберечь себя от вредных веществ в лаке для ногтей

Встает резонный вопрос – как уберечь себя от токсичного воздействия вредных компонентов лака? Для этого следует внимательно читать этикетки перед приобретением товара, бдительно проверяя, нет ли в составе продукта таких названий, как: «phthalate» (фталат), «dibutyl phthalate» (дибутилфталат), «DBF» (ДБФ), «dimethyle phthalate» (диметилфталат), «toluene» (толуол), «formaldehyde» (формальдегид). Продукцию с такими веществами однозначно приобретать не стоит.

Ищите в продаже лаки для ногтей, на которых имеются специальные отметки, вроде «3-Free» или «5-Free». Первая означает, что данный продукт не содержит толуола, дибутилфталата и формальдегидов, а в другой говорится о том, что кроме трех вышеназванных компонентов, лак не содержит также камфоры и смол.

Кроме того, наносите лак на ногти в хорошо проветриваемом помещении, где его пары тут же будут улетучиваться, а вы, меньше будете вдыхать их. А учитывая, что вредные вещества лака проникают в организм не только через дыхательные пути, но и непосредственно через ногти и кожу, перед использованием такого косметического средства наносите специальную базу под маникюр. Поинтересоваться базовым раствором вы сможете в любом косметическом салоне.

Наконец, не стоит увлекаться быстросохнущими лаками. В такой продукции, как правило, гораздо больше вредных веществ, чем в тех, которые сохнут дольше. А еще, старайтесь избегать частого нанесения лака на ногти. Просто следите за своими ногтями, правильно питайтесь и регулярно пропивайте курс витаминов, чтобы ногти были крепкими и не слоились. В этом случае вашим красивым ноготкам не понадобится ни один лак.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.