Что происходит при значительном снижении уровня холестерина

СоветыЗдоровье
Что происходит при значительном снижении уровня холестерина
Фото: из открытых источников
1344 NataVNataV
Успехи в лечении и профилактике атеросклероза в последние два десятилетия связаны с применением совершенно новых, специально разработанных препаратов, статинов, которые призваны снижать уровень «плохого» холестерина до нормы, препятствуя развитию заболевания. Однако при всех плюсах этих медикаментов, некоторые специалисты говорят и о негативной стороне применения этих препаратов и связанного с этим низкого уровня холестерина.

Изучив сведения о лечении более 41 000 пациентов, которые на протяжении нескольких лет принимали 8 различных статинов, американские ученые пришли к выводу, что лечение данными медикаментами резко повышает риск развития рака. Причем, ученые сходятся во мнении, что вина в этом не самих статинов, а результата их действия, то есть снижения уровня холестерина.

Результаты исследований говорят о том, что вероятность образования раковых клеток в два раза выше у лиц, чей уровень липопротеинов низкой плотности ниже, в сравнении с теми, у кого данный показатель выше нормы. А прошлые исследования показали, что снижение уровня ЛПНП повышает риск развития болезни Паркинсона. Кроме того, длительное употребление статинов, приводящее к снижению холестерина, может грозить различными заболеваниями печени, а также патологиями сердца и сосудов. Многих эта информация удивит, ведь известно, что к атеросклерозу и его осложнениям приводит именно высокий уровень «плохого» холестерина.

Проведенные анализы показали, что наиболее часто больные принимали Симвастатин, Аторвастатин, Правастатин и Ловастатин. А ведь это наиболее распространенные лекарства, отпускаемые по рецепту и применяемые для снижения риска инсульта и инфаркта, для предупреждения смерти от гриппа и пневмонии.

«Данная тема близка моему сердцу, ведь будучи еще молодым врачом, я доказывал большинству моих коллег, что вред организму может принести не только повышенный уровень холестерина, но и слишком низкий. Меньше – совсем не значит лучше. А холестерин – совсем не враг человеческому организму. В некоторых случаях организму он просто необходим. Вот несколько примеров:
  • помогает переваривать жиры;
  • участвует в производстве гормонов;
  • активно помогает организму восстанавливаться;
  • действует как мощный антиоксидант;
  • является предшественником витамина D.
Когда ваш уровень холестерина опускается слишком низко, существенно возрастает риск инсульта, депрессивного состояния, агрессивного поведения и даже суицида. Еще десять лет назад низким пределом «плохого» холестерина считалось 130 миллиграммов, однако в 2004 году была принята национальная программа правительства США, в которой людям, подверженным риску болезней сердца рекомендовалось опустить нижний предел содержания холестерина до 100, а лицам с повышенным риском сердечных недугов – до 70 миллиграммов. В этом плане пациентам было предложено регулярно употреблять статины, причем нередко даже 2-3 видов. Сделано это было без каких-либо доказательств того, что низкий уровень ЛПНП не наносит вреда организму.

Я искренне считаю, что статины – это крайняя мера, которой необходимо прибегать для снижения риска атеросклероза, инсульта или инфаркта. Слишком низкий уровень холестерина, точно также как и слишком высокий, угрожают здоровью человека, а именно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Человеку нет необходимости страховаться от этих заболеваний употреблением статинов. Для профилактики есть куда более безвредные и полезные способы. Следует лишь выполнять следующие действия:
  • регулярно делайте физическую зарядку;
  • употребляйте больше продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, такие как Омега-3;
  • для нормализации уровня холестерина постарайтесь исключить из рациона животные жиры и сахар.
Кроме того, начиная с 40 лет, как мужчинам, так и женщинам рекомендовано контролировать уровень железа в организме. Высокий уровень этого микроэлемента может существенно повысить содержание липопротеинов низкой плотности, приведя к заболеваниям сердца и других органов». 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороховый суп с копчеными ребрами: простой рецепт
Гороховый суп с копчеными ребрами: простой рецепт
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на выходных
Ушная сера: можно ли чистить уши ватными палочками
Ушная сера: можно ли чистить уши ватными палочками
Что звезды нам пророчат: гороскоп на май 2024 года
Что звезды нам пророчат: гороскоп на май 2024 года
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.