Что поможет избежать кариеса у детей: этим средством нужно пользоваться каждый день

СоветыЗдоровье
Что поможет избежать кариеса у детей: этим средством нужно пользоваться каждый день
Фото: из открытых источников
296 1.0 SkibairSkibair
Дети чаще взрослых потребляют сладкие напитки, различные сладости и печенье, и в больших объемах. Все это способствует возникновению кариесогенной сит

Ежедневная гигиена полости рта помимо чистки зубов пастой и нитью предполагает использование ополаскивателя. Для детей такое средство тоже нужно, но важно выбрать именно правильное и научить малыша им пользоваться. Об этом рассказала стоматолог Юлия Слащева в Instagram.

Почему детям нужно пользоваться ополаскивателем

Часто родители не ограничивают в рационе ребенка сладости, пренебрегают гигиеной. Также дети чаще взрослых потребляют сладкие напитки, различные сладости и печенье, и в больших объемах. Все это способствует возникновению кариесогенной ситуации в полости рта. Поэтому врач рекомендует таким деткам использовать ополаскиватель в качестве дополнительного средства гигиены.

"Если вы научите своего ребенка полоскать рот после употребления сладостей - это уже победа. Да и сделать это легче, чем вовсе запретить их потреблять" - говорится в сообщении.

Как выбрать ополаскиватель для ребенка

Использовать ополаскиватели рекомендовано с 6 лет. В этом возрасте нужно научить ребенка правилам полоскания и объяснить, что средство нельзя глотать.

Также обязательно нужно учесть предпочтения ребенка, потому что если вкус ему не понравится, тогда он средством пользоваться не будет.

В детскому ополаскивателю не должно быть спирта. Натуральные эфирные масла разрешены к использованию, но при условии, что ваш ребенок не аллергик. Если ребенок страдает флюорозом, тогда выбирайте средства без фторидов.

Врач говорит, чтобы был эффект - малыша нужно научить полоскать полость рта так, чтобы не проглотить средство. Поэтому сначала необходимо тренироваться на обычной воде, после удачных попыток - можно использовать ополаскиватель.

Рекомендуемый объем средства на одно полоскание - 10 мл, а полоскать необходимо начинать с 10 секунд и постепенно увеличивать до 30 секунд.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.