Что положить в ланч-бокс школьнику: советы гастроэнтеролога

СоветыКулинария
Что положить в ланч-бокс школьнику: советы гастроэнтеролога
Фото: из открытых источников
413 MaDemMaDem
Учебный год начался. Школьники спешат на занятия с портфелями, где не только книжки и тетради, но и ланч-боксы – контейнеры с едой.
Ведущий программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" Григорий Герман считает, что еда должна быть не только полезной, но и вкусной, ведь это – главное для детей.

Своему сыну Григорий дает с собой нарезанные яблоки, голубику и печенье. Кроме этого, он советует приготовить соте из сезонных овощей – кабачков, помидоров и сладкого перца.

В ланч-бокс можно положить яблоки, орехи и сэндвичи

Лучший перекус, по мнению гастроэнтеролога Ларисы Бойченко, – это цельнозерновой хлеб с авокадо, помидорами или огурцами. А еще – домашняя выпечка или домашнее печенье. Такой перекус подходит всем детям. А вот тем, кто не переносит лактозу, в ланч-бокс можно положить фрукты и орешки.

Немного другой рацион нужен детям, у которых есть проблемы с ЖКТ. Выпечку, свежие овощи и фрукты им употреблять нельзя, только термообработанную пищу. Гастроэнтерелог советует им взять с собой творожную запеканку, запеченные овощи или кусочек цельнозернового хлеба.

Детям старшего возраста, то есть с 12-13 лет, нужно больше калорий. Им можно наполнять ланч-боксы мясом, но гастроэнтеролог Лариса Бойченко не советует брать вместе с мясом хлеб. Лучше всего положить салатные листья и еще какие-то овощи – свежий огурец или не слишком сочные тушеные овощи.

И не стоит забывать о жидкости. Обязательно вместе с ланч-боксом у ребенка должна быть бутылочка воды – чтобы восполнять водный баланс в организме.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.