Что нужно учесть при проектировании элитных деревянных коттеджей

СоветыДом и уют
Что нужно учесть при проектировании элитных деревянных коттеджей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
363 DimitrDimitr
Отличительные особенности проектов элитных деревянных домов, какие факторы следует учесть при проектировании современного коттеджа.

Если верить истории, то первые проекты и строительство коттеджей из дерева пошли из Финляндии. Именно финны открыли для всего мира технологию изготовления домов из оцилиндрованного бруса — экологически чистого и энергоэффективного материала. Финны давно оценили все преимущества деревянных домов из сосны, поэтому и сегодня эта нация задает тренд в сфере строительства жилых коттеджей и гостиниц из оцилиндрованного бревна. 

Легендарные финские хонка проекты деревянных домов сочетают в себе многолетние традиции и современные инновационные технологии.

Особенности элитных проектов коттеджей из бруса

Все проекты элитных домов из дерева объединяют в себе роскошь, многофункциональность и статусность. Ведь древесина — это аутентичный возобновляемый материал, который мы берем у природы, обладающий презентабельным внешним видом, отличной теплоизоляцией и эксплуатационными свойствами. 

По сути, элитные деревянные коттеджи — это высший ценовой сегмент особняков из качественного дерева и исключительно фирменных стройматериалов с гарантией качества.

При проектировании элитной недвижимости особое внимание уделяется планировке помещений: в современных проектах предусматриваются рабочие кабинеты, спортзалы, гардеробные, вместительные балконы, стильные веранды и изысканные террасы, которые подтверждают статус владельца дома. 

Проекты загородных коттеджей из бруса могут включать различные архитектурные решения, характерные для элитной недвижимости: балконы, террасы, камины. Кроме коттеджа, в проект могут вноситься другие постройки из дерева для благоустройства загородного участка: бани, беседки, садовая мебель, качели и т.д. 

Что нужно учесть при проектировании коттеджа

элитный деревянный коттедж

Проекты жилых деревянных коттеджей разрабатываются архитекторами на основании пожеланий заказчика относительно площади дома, этажности, количества и назначения помещений, экстерьера дома и отдельных архитектурных решений. В процессе проектирования необходимо учесть ряд нюансов:

  • Результаты геологических исследований. Если знать свойства грунта на участке и глубину залегания подземных вод, можно правильно подобрать необходимый фундамент с обустройством подвального помещения или цокольного этажа.  
  • Привязка коттеджа к земельному участку. Расположение будущего дома с учетом конфигурации и границ участка, сторон света, инженерных сетей и других построек. 
  • Размеры коттеджа. Как правило, элитные коттеджи  возводятся средних и больших размеров. Размеры и этажность дома нужно будет согласовывать с государственными службами. 
  • Функциональность и планировка. Грамотно составленный план помещений постройки позволит обеспечить комфортное проживание для каждого члена семьи. В элитных коттеджах часто предусматривают тренажерные залы, кинотеатры, бассейны, камины и т.д.
  • Система отопления. Подбирается в зависимости от доступности того или иного вида топлива (газ, электроэнергия, биотопливо). 

Где можно найти проекты элитных домов (коттеджей) из дерева

Современные типовые проекты элитных деревянных домов вы можете посмотреть на сайте компании «ДеревоДом» (https://derevodim.com.ua/ru/tag/luxury-houses). По необходимости, в типовой проект вносятся правки в соответствие с пожеланиями заказчика или создается индивидуальный  проект с нуля в соответствие с техническим заданием и брифом.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.