Что нельзя положить в морозилку, даже если хочется: топ-4 запрещенных продукта

СоветыДругие советы
Что нельзя положить в морозилку, даже если хочется: топ-4 запрещенных продукта
Фото: из открытых источников
409 SkibairSkibair
В чем хранить продукты в морозильной камере и какие из них нельзя туда класть - узнайте в материале

Опытные хозяйки давно используют подобный лайфхак - готовят блюда, а потом замораживают их. Однако, далеко не все продукты можно класть в морозильную камеру - некоторые из них от этого только портятся. 

Какие продукты вредно замораживать - перечень

Многие украинцы знают, что заморозка продукты впрок - это гарантированный способ сохранить их надолго. Тем не менее, для некоторых овощей, фруктов и даже готовых блюд такой метод хранения вреден.

Яйца

Речь идет исключительно о вареных яйцах - при замерзании скорлупа трескается, а вода в белке замерзает. Из-за этого внутрь яйца могут попасть опасные болезнетворные бактерии. Даже если яйцо не треснет и останется целым, есть его все равно не рекомендуется - на вкус оно будет "резиновым".

Овощи, фрукты, ягоды и зелень

Но только те, что имеют водянистую структуру. Диетологи относят к таким продуктам арбузы, огурцы, сельдерей и томаты. Принцип простой - чем больше внутри овоща или фрукта воды - тем выше вероятность, что при заморозке он отсыреет и станет пресным на вкус.

С зеленью та же история - после разморозки петрушка, укроп или кинза превратятся в сырую массу зеленого цвета, а также потеряют свой пикантный аромат.

Блюда с желатином, жареные блюда

Заливные, желе и холодцы хранить в морозилке нельзя - желатин имеет свойство кристаллизоваться при низких температурах, поэтому, доставая такое блюдо из морозильной камеры, будьте готовы к отсутствию привычного вкуса.

Жареные блюда тоже не стоит оставлять в морозильной камере - растаяв, они перестают хрустеть, вкус теряется, как и аромат. Жареные блюда после морозилки даже теряют привлекательный внешний вид и приобретают серый оттенок.

Йогурты

Хозяйки, которые хотя бы раз замораживали молочные продукты, знают - при низких температурах они меняют свою структуру. Йогурт превратится в неоднородную массу с молочными сгустками, после заморозки употреблять его уже будет нельзя - можно, разве что, использовать для выпечки.

Полезный совет: помните о том, что если вы планируете замораживать какие-либо продукты, используйте для этого подходящую тару - пластиковые контейнеры или вакуумные пакеты.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 причин не покупать фасованную зелень в супермар...
6 причин не покупать фасованную зелень в супермаркетах
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действи...
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действительно ли сущест...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.