Что можно взять в самолет – полезные советы

СоветыОтдых и туризм
Что можно взять в самолет – полезные советы
Фото: из открытых источников
4907 MaDemMaDem
Отправляясь в отпуск, заранее узнайте о нормах провоза багажа, потому что они меняются каждый год. К тому же каждая компания устанавливает свои правила.

Разрешенный размер багажа и ручной клади

Нормы багажа зависят от класса полета. Если вы летите бизнес-классом, то сможете взять больше вещей, чем в экономе.

Минтранс устанавливает минимальные нормы, а перевозчики сами решают насколько их превышать. На сегодняшний день вы можете взять в самолет ручную кладь весом от 5 кг. Аэрофлот и S7 разрешают брать до 10 кг на борт.

Для багажа, который сдается перед полетом – это 20 кг для эконома и 30 кг для бизнес-класса. За чемодан свыше 30 кг придется доплачивать.
У лоукостеров бывают строгие требования к нормам провоза багажа.

В аэропорту с помощью рамок вы можете проверить размер сумки
Перед полетом зайдите на сайт своей авиакомпании и подробно изучите информацию о том, что можно взять в самолет, а что лучше сдать в багаж.

Что можно взять в ручную кладь

Если ручная кладь соответствует всем нормам, позаботьтесь о ее содержимом. Вот список вещей, которые разрешены к провозу:
  • вода и жидкие продукты питания: соки, газированные напитки. Сюда же относятся жидкие лекарства и косметические средства. Упакуйте все в один пакет на застежке. Максимальное количество бутылочек – 10 штук по 100 мл. Сколько воды можно провозить – 1 литр;
  • лекарства – все должны быть в упаковке. Гели и мази относятся к жидкостям. Если вы летите в страну, куда запрещен ввоз определенных препаратов, заранее узнайте об этом. Если количество лекарств превышает норму, лучше взять рецепт врача и узнать, как называется ваше заболевание на английском;
  • еда – снеки, сэндвичи, печенье, орехи, яблоки – все, что относится к легкому перекусу;
  • техника – смартфоны, ноутбуки и планшеты, видеокамеры и фотоаппараты. Для профессиональных фотографов нужно уточнять максимальную мощность и количество аккумуляторов. Разрешенная мощность 100-160 Вт/час. Единственное исключение – это смартфон SamsungGalaxyNote 7, его нельзя брать ни на борт, ни сдавать в багаж. Авиакомпании боятся, что он взорвется.
В Каннах на кинофестивале показали фильм с Димой Биланом

Что можно взять в багаж самолета

Для всех авиакомпаний существует единое требование – одно багажное место не должно превышать 30 кг. На одного человека отводится одно багажное место.

Далее смотрим на тарифный план. Он подробно расписывается при покупке билета. Например, при тарифе эконом, можно провозить багаж весом 20 кг. Любой перевес багажа придется оплачивать, поэтому изучайте свой тариф и узнавайте, сколько килограммов можно провести бесплатно.

Размер чемодана нужно уточнять на сайте авиакомпании. Стандартные размеры – 1,58 метра как сумма длины, ширины и высоты.

В багажный отсек сдается тяжеловесный груз: спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и бытовая техника.

Можно ли брать воду и сколько

Если вы летите стандартной авиакомпанией, то на борту вам предоставят воду и соки бесплатно. Если вы летите лоукостером, то придется или покупать на борту, или брать воду с собой с учетом ограничений по провозу жидкостей.

Любые товары, приобретенные в Duty-free, вам разрешат взять на борт, в том числе и алкоголь. Не всегда их можно открывать. Например, у Turkishairlines запрещено распивать алкогольные напитки на борту.

Топ вещей, о которых беспокоятся люди

  • детская коляска – все зависит от политики компании. Часто коляски провозят бесплатно и, если она небольшого размера и складная, разрешают взять как ручную кладь. Если коляска большая и увесистая, скорее всего, попросят сдать в багаж;
  • лак для волос – если его объем не более 100 мл, то можно брать в ручную кладь, упаковав в пластиковый пакет с остальными жидкостями. Если объем превышает 100 мл, то сдавайте лак в багаж;
  • гироскутер – так как это устройство с аккумулятором, его перевозят в разобранном виде. Сам гироскутер сдают в багаж, а батарею разряжают и берут в самолет. Лучше перед полетом зайти на сайт авиакомпании и уточнить детали.
  • бритва – так как ее лезвия острые, они представляют опасность, поэтому лучше сдать бритву в багаж. Это относится и к станкам с двусторонними лезвиями;
  • ноутбук – нужно брать на борт самолета, а не сдавать в багаж. Так вы не будете переживать за его сохранность;
  • пляжный зонт – его можно как сдать в багаж, так и взять на борт. Уточните на сайте компании или позвоните в call-центр.

Что можно взять из еды

Так как большинство компаний предоставляют питание на борту, то список еды минимален. Как упоминалось выше, это чипсы, орехи, фрукты, бутерброды и шоколад. Если нужно взять питание ребенку, то вам разрешат, но существует ограничение по жидкостям – желе и йогурты.

Что нельзя брать в самолет

Любые опасные вещества, взрывчатку и острые предметы.

К опасным относятся ядовитые, радиоактивные и токсичные вещества, а также сжиженные газы. Из острых предметов запрещено все, что может поранить человека, даже бытовые приборы: штопор, бритва, маникюрные ножницы, складные ножи и спицы.

Нельзя провозить оружие и любые его муляжи, а также строительный инструмент. Спортивное снаряжение, собак и других домашних животных придется сдать в багажный отсек.

Что не относится к ручной клади

Есть список вещей, которые не относятся к ручной клади и вы можете взять их на борт. К ним относят:
  • верхнюю одежду;
  • букет цветов;
  • трости;
  • ходунки;
  • инвалидные кресла.
  • Из сумок можно брать рюкзаки и портфели отдельно.

Что нельзя проносить в руках

Есть вещи, которые вас могут попросить упаковать в ручную кладь: зонт, ноутбук, бумаги в папке, печатные издания, фотоаппараты и камеры. То есть, имея сумку, которую вы берете с собой в самолет, позаботьтесь о том, чтобы эти вещи лежали в ней.

Пронести в руках ноутбук вам не разрешат. Сколько ноутбуков вы берете – это ваше личное дело, главное, чтобы мощность батареи не превышала 100 Вт/ч.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.