Что можно взять на кухне, чтобы подкормить домашние цветы

СоветыДругие советы
Что можно взять на кухне, чтобы подкормить домашние цветы
Фото: из открытых источников
614 VikicaVikica
Комнатные растения особенно нуждаются в подкормке, так как ограниченное пространство не дает возможности впитывать полезные вещества из окружающей среды.

В магазинах большой выбор средств для удобрения домашних цветов. Но можно не тратить деньги на химические препараты, а обойтись тем, что есть под рукой.

Кофейная гуща

Для подкормки растений подойдет только молотый сваренный кофе. Растворимый дает слишком сильную кислотность. У молотого кофе жмых имеет уровень Ph, близкий к нейтральному, поэтому подойдет для любого зеленого питомца.

Самое полезное, что есть в кофейной гуще, — это минералы и микроэлементы. Больше всего в ней магния, калия, фосфора, азота.

Вносить кофейные остатки в качестве удобрений нужно по правилам. Если просто насыпать сверху на почку, со временем образуется корка. Лучше разводить гущу в воде для полива или добавлять в лунку при пересадке.

Сахар

Глюкоза нужна цветам, чтобы ускорить процесс фотосинтеза. Сахарные подкормки помогают комнатным растениям обзаводиться пышной листвой и более интенсивной окраской, продлевают время цветения.

Сахар можно комбинировать с другими удобрениями. Самый простой способ поддержать домашнюю флору — полить землю в горшке сладкой водичкой из расчета 1 ст. л. на литр теплой воды.

Поливать достаточно раз в месяц. Лучше всего на такую поддержку отзываются цветущие в настоящий момент растения. Особенно восприимчивы к сахару розы, кактусы, пальмы, драцены, фикусы.

Кожура от апельсинов или бананов

Бананы — кладезь полезных витаминов, среди которых преобладает калий. Самый большой прок — от перезревших плодов с темной кожурой.

Перед применением желательно замочить очистки в растворе соды, чтобы вывести химикаты, которыми бананы опрыскивают перед транспортировкой. Затем кожуру режут, сушат и измельчают в муку.

Апельсиновые корки можно просто настоять в воде и потом использовать жидкость для полива.

Дрожжи

Подкормку готовят в зависимости от вида дрожжевой массы
  • Если она сухая, то просто разводят сладкой водичкой.
  • Сырые дрожжи разминают, добавляют сахар и заливают теплой водой.

Перед применением лучше разбавить жидкостью, чтобы смесь была не очень концентрированной.

Особенно нуждаются в подобной подкормке домашние любимцы, которые находятся в стадии цветения, ослаблены заболеванием или насекомыми.

Луковая шелуха

При выборе лука для подкормки нужно отобрать здоровые экземпляры, чтобы зараза не перекинулась на цветы. Применяют в виде настоев.

Однако кактусы, их сородичи и фикусы от лука не будут в восторге.

Остальным цветам это удобрение пойдет на пользу, ведь в нем содержится много каротина и фитонцидов (убивают грибок), витаминов группы В1 и никотиновой кислоты для стимулирования роста и поддержки корневой системы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.