Что мешает заниматься физкультурой?

СоветыДругие советы
Что мешает заниматься физкультурой?
Фото: из открытых источников
612 MaDemMaDem
«Наконец-то я начну заниматься физкультурой», если вы один из многих людей, которые сказали себе это вслух – поздравляем! Помните, однако, что для того, чтобы это решение стало частью вашей жизни, вы должны правильно начать.

У большинства новичков занятие спортом заканчивается прежде, чем начинают появляться результаты. Почему?

Как показывают исследования, 52% взрослого населения не занимается спортом, хотя среди новогодних планов, желание заняться спортом стоит на первом месте.

Люди изучают информацию о ближайшем фитнес-клубе, переходя по ссылке на сайт, покупают даже абонементы на полгода или год, но все это, к сожалению, не гарантирует регулярные занятия физической активностью. Почему так происходит?

Большинство тех, кто начинает, бросают активный образ жизни в самом начале. Как правило, причиной являются крепатура и травмы, которые при последующих тренировках не проходят, а иногда, наоборот, обостряются.

Часто требуется визит к врачу, который рекомендует не перегружать травмированные части тела, и снова мы сидим на диване.

Две причины неудач

Потому что друг занимается. «Я тоже могу», думаешь ты. Покупаешь обувь, одежду, гаджеты, у которых привлекательный вид. По телевизору смотришь еще один марафон и уставших, но счастливых бегунов. И это еще больше тебя заводит.

Между тем, не просто встать с дивана и надеть спортивную форму, чтобы бежать – даже короткое расстояние, для того, кто вел сидячий образ жизни, может оказаться проблемой. Не следуйте моде и по другой причине.

Спорт нужно любить. Например, если выбрать занятия в фитнес клубе, а громкая музыка и большая группа людей напрягают, то быстро найдется оправдание, чтобы прекратить туда ходить. Важно, чтобы спорт доставлял удовольствие и не дезорганизовывал распорядок дня.

Я способен на большее. Это еще одна ошибка и причина неудач. Полный энтузиазма, вы бросаетесь в водоворот тренировок, почти ежедневных.

Легко, таким образом, спровоцировать развитие болезней и травм, которые обездвиживают и приводят к длительному перерыву в занятиях.

Кроме того, занимаясь каждый день, вы скоро поймете, что вам не хватает времени на ежедневные занятия: собрание в школе, посещение стоматолога или занятия с ребенком.

Поэтому для начала стоит планировать тренировки 2 раза в неделю. Со временем можно увеличивать их частоту. Это позволит и мышцам постепенно привыкнуть к нагрузкам.

Если вы сделаете наоборот, то резко разогнанный метаболизм начнет замедляться, когда вы начнете тренироваться реже или вовсе перестанете тренироваться из-за травмы.

Когда врач скажет «Стоп». Что делать, если уже появились какие-то боли, а ортопед кроме лекарств рекомендовал сделать перерыв в тренировках? Вместо того чтобы сидеть и ждать своей очереди у специалиста по реабилитации, стоит выбрать хорошего персонального тренера.

Вопреки общепринятому мнению, персональный тренер – это не тот человек, который за большие деньги заботится о вашей фигуре. Тренер с дипломом так же, как физиотерапевт знает механизмы, вызывающие перегрузки или травмы.

При изменении образа жизни, а значит, навязывая нашему телу новые для него либо забытые двигательные привычки, как результат получаем так называемые функциональные нарушения.

Активность вызывает перегрузки и обострение некоторых недугов. Это наблюдается у людей всех возрастных групп: молодежи, людей зрелого и пожилого возраста.

Обученный персональный тренер может оценить, является ли проблема боли, функциональной или это травма. Следует ли подобрать специальные упражнения или же нужно обратиться за помощью к специалисту, например травматологу или физиотерапевту.

Персональный тренер сможет подобрать правильный комплекс упражнений. Благодаря этому можно провести спортивный этап реабилитации в тренажерном зале, где под руководством тренера по персоналу эффективно могут заниматься люди после реабилитации или операции.

Правильное выполнение упражнений является в данном случае основой. Каждая ошибка при выполнении упражнений может привести к ухудшению болезни.

А при соответствующей технике и участии отдельных мышц, в результате их постепенной нагрузке наблюдается видимое улучшение состояния.

Тренер подскажет, как помочь людям с болью и травмами и сделать так, чтобы они были совершенно здоровы. Такие занятия — это инновационная форма спортивной реабилитации.

Потому что у меня нет времени?

Это самая популярная отговорка, но она не лишена истины. Вы возвращаетесь после работы домой, уже почти вечер, а еще много дел. Усталость берет верх, так что визит в тренажерный зал или хотя бы утренняя пробежка по парку, кажется, выше твоих сил.

Утром, а также нет слишком много времени, потому что начало дня, как правило, происходит в быстром темпе.

Возможно, стоит найти минутку в рабочее время? Менеджеры все чаще ставят в своих кабинетах (или в офисах, чтобы могли использовать другие сотрудники) беговую дорожку или другие тренажеры, которые напоминают мини-тренажер-зал.

Достаточно четверть часа занятий на таком тренажере, чтобы улучшить кровообращение и насытить клетки мозга кислородом и глюкозой, а также растянуть затекшие мышцы, особенно вдоль позвоночника.

Решение идеально подходит и для женщин (предотвращение варикозного расширения вен и отложения жира, особенно вокруг живота) и для мужчин (потому что укрепляет мышцы, уменьшает живот и регулирует кровяное давление).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.