Что лучше не говорить тем, у кого депрессия?

СоветыСемья и дети
Что лучше не говорить тем, у кого депрессия?
Фото: из открытых источников
901 DimitrDimitr
Депрессия бьет сильно, при этом может задержаться на длительный период времени, если ее не лечить. Это подавляющее чувство печали, уныния и обреченности. Данное психическое расстройство ослабляет, парализует человека в состояние стресса, наводя мысли о самоубийстве. Эти «плохие настроения» могут превратиться в серьезные расстройства, требующие лечения. Депрессия может быть симптомом какой-либо другой проблемы психического здоровья.

По мнению руководства WebMD (известный журнал о здоровье), используемое для диагностики психических расстройств DSM-5, говорит о том, что депрессия существует, если у вас присутствуют следующие 9 симптомов на протяжении двух непрерывных недель:
  1. подавленное настроение на протяжении большей половины дня, особенно утром;
  2. ежедневная усталость или потеря энергии;
  3. ежедневное чувство никчемности или вины;
  4. нарушение концентрации, нерешительность;
  5. ежедневная бессонница или гиперсомния (чрезмерный сон);
  6. ежедневное снижение интереса или удовольствия практически во всех видах деятельности;
  7. повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве (не просто боязнь смерти);
  8. чувство нетерпеливости или торможения;
  9. значительная потеря веса или его увеличение.
Депрессия — не шутка. Последнее, что требуется человеку, страдающему от этого психического расстройства, это никому ненужные советы или же замечания с присущей им долей сарказма. Вы можете подумать, что помогаете, однако равнодушные замечания не помогают.

Перед вами 8 вещей, которые следует избегать при общении с людьми, страдающими депрессией:

1. Ты уже пришел в себя?

Данный вопрос позволяет отойти от проблемы психического расстройства, что в свою очередь заставляет человека почувствовать, что он или она жалеет себя. Это заставляет человека сталкиваться с печалью, самоанализировать и удаляться от других. Никто не хочет обременять других.

2. Это все в твоей голове

В нашем обществе прочно укрепился стереотип психических заболеваний, являющийся показателем огромной дисфункции. Мы подвергаемся постоянным атакам со стороны СМИ о негативном отношении к депрессии, тревоге и другим расстройствам. Несмотря на то, что миллионы людей страдают одним видом психического расстройства, мы по-прежнему неспособны проявлять чувствительность по отношению к ним. В психическом заболевании мы видим признак слабости. Высказывая это человеку, вы унижаете его способность к эмоциональным переживаниям. Вы даете ему понять, что он все придумывает.

3. Я думал ты сильнее этого

Как правило, те, кто делает подобные комментарии, — это люди, которые сами избегают сталкиваться со своими эмоциональными проблемами. Это люди-выскочки. Их пренебрежительное отношение к эмоциональному состоянию человека является попыткой улучшить собственное настроение. Если бы это было так просто!

4. Преодолевая себя, убедитесь в том, что жизнь тяжела для всех

Это утверждение не имеет компромиссов. Оно выражает отсутствие сострадания к печали и эмоциям. Кто-то считает, что это огромная проблема на пути достижения своих собственных эмоций. Другими словами, это дает человеку понять, что Вселенная не вращается вокруг него, а депрессия является признаком слабости.

5. Никто не говорит, что жизнь справедлива

Это утверждение противоположно сопереживанию. Это все равно, что сказать человеку, что находится в депрессии, чтобы он выбрался из своего собственного мира и вернулся к реальности. У подавленного человека мало энергии, чтобы ясно видеть. Чувство печали подавляет его. Стоит отметить, что депрессия не эгоистична. Однако может парализовать способность видеть положительную сторону жизни.

6. Взросление

Депрессия может поразить каждого. Не следует полагать, что от нее можно освободиться в любом возрасте. Данное мнение выражает отсутствие сострадания и быстро отбрасывает чувства самого страдающего. Основными симптомами депрессии являются серьезные проблемы. Взрослеть — это не решение проблемы. Иногда такое взросление, полное подавляющих обязательств, вызывает депрессию.

7. Пожалуй, вам следует учиться на собственных ошибках

Некоторые люди считают, что, указывая на недостатки другого человека, они помогают человеку или дают ему другую перспективу. Но люди, страдающие депрессией, уже ощущают всю тяжесть этого мира на своих плечах.

Данное мнение создает для них еще большую неуверенность. Депрессивный человек знает свои ошибки. Заставляя его в принудительной форме, вы поспособствуете большему стрессу, что добавляет ощущение полного провала.

8. Счастье – состояние разума

Разум здорового человека может приспособиться к своему окружению. Но разум, находящийся под воздействием серьезного стресса, беспокойства или депрессии, не может видеть свет в конце туннеля. Депрессия может быть вызвана огромной потерей или жизненными переменами. Скорбь и печаль — это составляющие жизни. В эти моменты человеческий разум не в силах победить материю. Это не та ситуация, от которой так легко избавиться.

Депрессия может неоднократно возникать в нашей жизни. Данная разновидность помощи существует. Нам поднимает настроение общение посредством социальных сетей, психотерапия, лекарства, народные средства и альтернативные перемены в жизни помогут уменьшить нагрузку. Если вы страдаете от этого расстройства, пожалуйста, обратитесь за помощью и не принимайте подобных комментариев, что приведены выше. Ваше умственное и физическое здоровье бесценно, и вам не нужно, чтобы кто-либо говорил, как вы должны себя чувствовать, когда вам, безусловно, нужна любящая поддержка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.