Что и как хранить в холодильнике

СоветыКулинария
Что и как хранить в холодильнике
Фото: из открытых источников
632 MaDemMaDem
На вопрос «можно ли прожить без холодильника» утвердительно не ответит практически ни один человек. Без него продукты быстро черствеют, плесневеют и их остается только выкидывать.

Однако, даже в холодильнике продукты могут пропадать, что в свою очередь нередко приводит к отравлениям. Для того чтобы этого избежать, нужно знать какие продукты, сколько и как хранятся в холодильнике.

Наверное, нет таких людей, которые бы выкидывали оставшийся кусок сыра или колбасы сразу после того, как поели его. Как правило, остатки лакомства хранятся два-три дня и в этом на помощь приходит как раз холодильник.

Однако, мало просто сложить продукты в это устройство, важно сделать это правильно. Сразу нужно сказать категорическое «нет» пищевым пленкам, в которые продукты заворачиваются в магазинах.

Они совсем не пропускают воздух, а, значит, под ней высока вероятность размножения бактерий. Для правильного хранения того же кусочка сыра, его нужно завернуть в фольгу или пергамент, положить в тарелку и просто накрыть еще одной тарелкой.

Кроме того, сейчас в супермаркетах огромный выбор контейнеров для хранения продуктов, которые прекрасно подойдут и для холодильника.

Немаловажно знать и на какой полке какие продукты должны храниться. Например, ближе к морозильной камере температура будет ниже, а, значит, там складываются скоропортящиеся продукты, которые будут употребляться в самое ближайшее время.

На средних полках температура повыше. На них как раз могут храниться сыр, колбасы, сливочное масло, молоко, творог, приготовленные первое и второе блюда. Самая высокая температура в дверце холодильника.

Туда, как правило, складывают яйца, всевозможные соусы, напитки, масла. Многие в дверце холодильника хранят лекарственные препараты.

В самые нижние лотки складываются овощи и фрукты. Предварительно их надо вынуть из полиэтилена, но не мыть.

Что нельзя хранить в холодильнике

Всевозможные сыпучие продукты никогда не хранят в холодильнике. Для того чтобы предотвратить порчу магазинной упаковки насекомыми, их можно пересыпать в банки с плотно закрывающимися крышками.

Никогда не хранятся в холодильниках растительные масла. При низкой температуре они образуют осадок, а большая часть питательных свойств просто теряется.

Недозрелые овощи и фрукты не хранят в холодильнике, если нужно, чтобы они дозрели.

Многие хранят в этом устройстве хлеб. В принципе, ничего в этом страшного нет, но лучше все-таки хлеб хранить в хлебнице в целлофановом пакете.

Исключение могут составить жаркие дни, когда высок риск, что под целлофаном образуется палочка, которая впоследствии вызовет отравление.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.