Что делать, если ребенок постоянно требует подарков?

СоветыСемья и дети
Что делать, если ребенок постоянно требует подарков?
Фото: из открытых источников
802 NataVNataV
Что ответить ребенку, который постоянно требует купить ему новые игрушки? Наши советы помогут воспитать в детях правильное отношение к деньгам.
Почему не следует покупать ребенку все, что он попросит? И почему не стоит слишком часто  отказывать в подарках? Можно ли найти золотую середину? Разберемся!

Мы стремимся создать для наших детей счастливое детство, часто потакая всем их желаниям и капризам. Эта безотказность может плохо сказаться в будущем, когда повзврослевшим детям придется самим добиваться желаемого. Однако постоянные запреты могут развить в нем скупость и зависть к более состоятельным знакомым.

Что же делать?

Давайте детям карманные деньги. Пусть ребенок сам решает как потратить средства: купить новую игрушку или сохранить деньги, чтобы купить что-то подороже.

Советуйтесь с ребенком, принимая решение приобрести что-нибудь для себя – так он будет чувствовать, что ему доверяют и ценят его мнение.

Заинтересуйте его: попросите найти стеллаж с йогуртами или прочитать название сока. Спросите его, почему ему нравится именно этот сок, а не другой. Походы в магазин станут для ребенка интереснее и он перестанет требовать ненужные подарки.

Обсуждайте финансовые вопросы в присутствии ребенка, объясняйте ему, как зарабатываются деньги, как важно уметь это делать и не завидовать тем, у кого денег больше. При желании попробуйте познакомить ребенка с понятиями займа, долга и накопления (проще всего делать это в игровой форме).

Привлеките ребенка к распределению финансов: пусть он кинет пару монет в общую копилку (если у вас ее нет – заведите), это создаст у него ощущение участия в семейных делах. Внимание с вашей стороны и уверенность, что вы в любой ситуации пойдете ему навстречу, успокоят ребенка и потребность в покупках будет для него уже не столь важна.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.