Что будет, если долго не спать?

СоветыЗдоровье
Что будет, если долго не спать?
Фото: из открытых источников
741 NataVNataV
Бессонница – это недостаток сна, который не позволяет организму полностью восстановиться. Продолжительная бессонница (вынужденная или добровольная) может серьёзно подорвать здоровье человека. Конечно, необратимые последствия приходят нескоро, но кое-что можно «подцепить» практически сразу… Рекорды и достижения Уже более 40 лет энтузиасты пытаются на практике выяснить, сколько можно не спать, и что происходит с организмом и психикой человека при длительном бодрствовании.

Нынешний официальный рекорд из «Книги рекордов Гиннеса» – около 19 суток (столько не спал американец Роберт Мак-Дональдс). При этом до сих пор часто вспоминают о рекорде школьника Рэнди Гарднера, который продержался без сна 11 суток. Вероятно, людей прельщает то, что после этого он проспал всего 14 часов, а не 2-е суток, как можно было бы предположить. Этого времени было достаточно, чтобы восстановить нормальный цикл смены сна и бодрствования.

Имеется и неподтверждённый рекорд – 28 дней, но даже он меркнет по сравнению со способностью некоторых людей не спать всю жизнь. Да-да, есть и такие, но их во всём мире «днём с огнём» не сыщешь. Примечательно, что люди, которым совсем не нужно спать, вполне себе здоровы и наслаждаются жизнью. А вот рекордсмены, студенты, трудоголики, молодые родители, просто больные люди и прочие «бодряки» испытывают колоссальные перегрузки во время своих постоянных бдений. О них и поговорим…

Последствия долгой бессонницы

Несмотря на то, что причины возникновения бессонницы различны, реакция организма на отсутствие сна у большинства людей примерно одинакова. Итак, что будет, если не спать:
  • в первые двое суток химические процессы начинают брать верх над психикой, однако это практически незаметно окружающим и самому «испытуемому» (раздражительность и усталость в расчёт не берём); далее сознание начинает путаться, так как изменяется гормональный фон, и нарушаются связи между нейронами мозга;
  • на пятые (а у кого-то и на третьи) сутки к тому, кто долго не спит, приходят галлюцинации и паранойя, тогда же появляются синдромы-попутчики болезни Альцгеймера;
  • неделя и более без сна превращают человека в больного «старика» с невнятной речью, дрожащими руками и слабыми интеллектуальными способностями (вплоть до забывания арифметики);
  • ну а дальше – либо долгожданный сон, либо смерть (точные сроки назвать сложно, ибо потребность во сне у всех разная).
Следует отметить, что мозг человека имеет один интересный механизм защиты от долгой бессонницы – поверхностный сон. По сути это частичное отключение мозга на некоторое время (от секунды до нескольких минут).

В это время человек может ходить, говорить и даже водить автомобиль. Поверхностный сон полезен, но от смерти в итоге не спасает. Кстати, по статистике NRMA каждая шестая автомобильная авария связана с усталостью водителей, которые спят наяву. Чем грозит хроническое недосыпание Что будет, если долго не спать, мы разобрались, однако этот вопрос актуален лишь для небольшой части населения планеты.

Гораздо интереснее и важнее то, какие проблемы порождает ежедневный недостаток сна у каждого из нас (а начинается это чуть ли не с детского сада). Конечно, существенный опыт в деле укорачивания и отсрочивания сна на неопределённый срок усыпляет (простите за каламбур) вашу бдительность, но понимаете ли вы, насколько серьёзно это отражается на вашем организме?

Несомненно, с той пыткой, которую мы описали выше, рядовое недосыпание сравниться не может, но его последствия порой бывают даже страшнее. Ведь если не спать всего лишь сутки способность учиться и обрабатывать информацию снижается на 30%, а двое суток бодрствования отбирают у человека около 60% его умственных способностей. Любопытно, что если в течение недели спать менее 6 часов в сутки (при 8-часовой потребности), то мозг страдает так, как будто его лишили сна на две ночи подряд.

Окислительные процессы, возникающие при хроническом недостатке сна, плохо влияют на процесс обучения и память. Организм быстрее стареет, сердечная мышца меньше отдыхает и потому скорее изнашивается.

Нервная система угнетается и через 5-10 лет хронических недосыпаний человеку становится сложнее засыпать. Кроме того, начинает сбоить иммунитет, так как из-за малой продолжительности сна активизируется недостаточное количество Т-лимфоцитов, противостоящих вирусам и бактериям. В дополнение к чисто медицинским последствиям можно добавить, что люди, испытывающие нехватку сна более раздражительны и сварливы. Поэтому мы рекомендуем изводить себя бессонницей поменьше, несмотря на требования начальства, недостаток времени и прочие факторы.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 1
vikalevinavika
Таня Швед 23.05.2020 в 06:31
У меня и после одной бессонной ночи голова не варит. Не представляю, каково людям с хроническими нарушениями сна. На случай проблем со сном дома всегда есть формула сна экспресс (купила на фитомаркет.ру). Минут через 30-40 после рассасывания таблеток организм расслабляется и наступает глубокий сон.
Войдите, чтобы оставить комментарий.