Что будет, если часто терпеть, когда хочется по-большому?

СоветыЗдоровье
Что будет, если часто терпеть, когда хочется по-большому?
Фото: из открытых источников
412 MaDemMaDem
Для многих из нас обсуждение дефекации -  действительно деликатная тема. Но об этом стоит говорить! Истина заключается в том, что все мы ходим в туалет. Этот процесс жизненно необходим для нашего здоровья.

Есть множество причин, по которым люди могут избегать говорить о дефекации: социальные стандарты, неправильные представления, стыд или чувство неловкости. Но что плохого в том, что вы вовремя справляете естественную потребность.

Каковы возможные осложнения?

Эксперты предупреждают, что задержка дефекации может привести к очень серьезным последствиям. Если подобное происходит лишь время от времени, то в этом нет ничего страшного.

Но если у вас есть привычка постоянно подавлять желание справить большую нужду, то вам грозит длительный запор. Помимо очевидного дискомфорта, это может привести к целому ряду проблем со здоровьем, включая смерть.

Другой проблемой, которая может возникнуть при задержке дефекации, является функциональное расстройство, известное как синдром раздраженной толстой кишки.

Люди с СРК могут испытывать такие хронические симптомы, как диарея, запор, вздутие и боль в животе, а также чрезмерное газообразование. Согласно статистике, от этого расстройства страдает почти 15% населения!

По словам доктора Кайла Д. Сталлера, те, кто неоднократно откладывают посещение туалета, рискуют получить дисфункцию мышц, отвечающих за дефекацию. Более того, чем более длинные фекалии образуются в кишечнике, тем труднее от них избавиться.

А это может стать причиной кровотечения или даже геморроя!

3 важных совета

Немецкий ученый и писатель Джулия Эндерс (Giulia Enders) дает в своей книге "Gut: The Inside Story of Our Body's Most Underrated Organ" (2015) несколько полезных советов и объясняет, как работает наш желудочно-кишечный тракт.

1. Важность кишечных бактерий крайне недооценивается. Они ежедневно чистят вашу толстую кишку, вырабатывают витамины, помогают пищеварению, стимулируют выработку серотонина и повышают стойкость иммунной системы. Ешьте здоровую пищу, чтобы помочь этим маленьким друзьям делать свою работу!

2. Любая боль или дискомфорт в животе не являются нормальными. Важно признать этот факт и решать существующие проблемы, поскольку они напрямую связаны с вашим качеством жизни и благополучием.

3. Не стесняйтесь использовать свою попу по назначению! Это абсолютно естественный процесс. Также не рекомендуется слишком напрягаться во время процесса, поскольку это увеличивает риск развития геморроя или дивертикулита. Лучшая поза для дефекации - "покачивание на присядках".

Подводим итоги: если вам действительно нужно подождать, то в этом нет ничего страшного. Тем не менее, врачи рекомендуют опорожнять кишечник, как только вы почувствуете в этом потребность.

Такой разумный подход к дефекации помогает предотвратить любые возможные осложнения, которые, к сожалению, не так уж редки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 2
kalininna4850
Dguliy 18.04.2020 в 08:18
У меня с этим проблема, не могу ходить в туалет вне дома. А по командировкам частенько мотаюсь. Вот и приходиться слабительные принимать. Иначе запор, живот раздувает, метеоризм. Очень удобно жевательные таблетки фитолакс с собой брать, тем более, что из не нужно запивать.
rikavicktoria
Вика Рика 25.05.2020 в 06:08
Тяжесть будет, боли и в конечно итоге запор. Потом его очень сложно убрать. Нельзя терпеть. Я если утром не сходу, потом за целый день и негде, работа разъездная. Поэтому у меня это дело на контроле. Пью мультипробиотик Бак-Сет форте, он работу кишечника улучшает. Две недели курс и в туалет на ура хожу.
Войдите, чтобы оставить комментарий.