Чистка серебра в домашних условиях

СоветыДом и уют
Чистка серебра в домашних условиях
Фото: из открытых источников
2900 NataVNataV
Для чистки серебра придумано немало способов. Компоненты растворов и несложные приспособления для этой процедуры наверняка найдутся у вас дома.
Эффективно чистят серебро аптечный нашатырный спирт, перекись водорода, зубной порошок и паста, сода, хозяйственное мыло.

Подготовьте ватные палочки, две старые зубные щётки: мягкую и жёсткую. Понадобятся салфетки из ткани, новая посудомоечная губка, чашка и тёрка для мыла (можно обойтись ножом).

Выбирайте подходящий раствор из нашей рецептуры.

На сначала выясним причины потемнения любимых украшений, чтобы впредь обращаться к их чистке пореже.

Почему темнеет серебро?

Серебро стремительно темнеет в условиях высокой влажности. Принимая ежедневные водные процедуры, снимайте украшения и оставляйте их за пределами ванной комнаты.

Кухонные хлопоты и серебряные кольца на пальцах также несовместимы. Враги серебряного блеска — испарения газа, многие пищевые продукты (например, желтки, лук, чеснок), моющие средства.

Темнеют украшения и по неизбежным причинам.

Естественная патина — продукт химической реакции воздуха (вернее, кислорода, в нём находящегося) со структурой металла на атомно-молекулярном уровне.
К потемнению приводит пот, выделяющийся на коже, многие косметические кремы и лечебные мази, содержащие серу.

Рецептура растворов

Раствор для деликатной чистки. Подготовленную мыльную стружку разводим понемногу в чашке кипятка, помешиваем, добавляем две-три капли нашатыря. Чистку начинаем, когда раствор охладится. Эта жидкость подойдёт и для реставрации матового серебра.

Крепкий раствор. Предназначен для придания блеска украшениям и столовым приборам с труднодоступными поверхностями. Раствором можно хорошо почистить серебряную цепочку, ажурные серьги, зубцы вилок. В тёплой воде разводим мыльную стружку, нашатырный спирт и перекись водорода (на чашку — по чайной ложке). Изделия держим в растворе 20 минут, затем протираем и ополаскиваем.

Кипящий содовый раствор. В эмалированной кастрюльке вскипятите литр воды с четырьмя ст. ложками соды. Положите в кипяток серебро и кусочек фольги от упаковки шоколада. Вынимайте через четверть часа — блеск гарантирован.

Кислотный раствор. Вскипятите литр воды с 50 г лимонной кислоты. Серебро держите в кипятке 10 минут, промойте.

Уксусная протирка. Протрите помутневшее серебро мягкой салфеткой, смоченной в столовом уксусе.

Не спешите одевать украшения после чистки. Отложите их на неделю в шкатулку. За это время воздух и металл произведут незаметную работу — на украшениях образуется естественная невидимая патина, она послужит защитой от быстрого потемнения.

Украшения с камнями

Камни, стразы, стекло и керамика, окаймлённые серебром, от средств для чистки металла только выиграют (только не нужно их кипятить).
Однако без достаточного опыта не беритесь за чистку украшений с жемчужными или янтарными вставками. Ни то, ни другое — не камни, а естественные органические образования. Они крайне чувствительны к агрессивным средам. Контакт с химическими веществами может безнадёжно погубить украшения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.