Чистая забота о малыше

СоветыДругие советы
Чистая забота о малыше
Фото: из открытых источников
833 MaDemMaDem
Когда в семье появляется долгожданный малыш, подход ко многим делам в доме приходится менять, подстраиваясь под особенности маленького организма.

Однако всегда стоит помнить, что нельзя впадать в крайности, ведь для малыша одинаково опасна и антисанитария, и вычищенная до блеска стерильность.

Начнем, пожалуй, с личной гигиены младенца. Родители должны начинать заботиться о гигиене ребенка с самого пробуждения, осуществляя уход за глазами, ушами, носовыми ходами, лицом и всем телом ребенка. В первые дни жизни малыша необходимо осуществлять уход за пупочной ранкой.

Гигиена малыша не должна ограничиваться только утренними процедурами. В течение дня важно подмывать малыша после каждого процесса дефекации, не забывая ухаживать за кожей. Кроме того, необходимо аккуратно протирать лицо ребенка после еды.

По вечерам рекомендуется купать малыша, что не только очистит кожу ребенка, но и успокоит его и настроит на сон. Детальнее про гигиену новорожденных можете почитать на сайте.

Соблюдение гигиены новорожденного малыша – важнейшая часть заботы о нем, ведь именно чистота является залогом его здоровья. Обеспечивая ребенку необходимый уход, родители делают весомый вклад в его полноценное развитие.

Здоровье малыша зависит не только от ухода за его телом, но и чистоты в окружающем его пространстве.

Условия полного беспорядка абсолютно не подходят для жизни ребенка любого возраста, а особенно младенца.

Это знает любая мать. Иммунная система малыша только начинает свое развитие, потому контакты с окружающими ребенка миллионами микробов, не все из которых безобидны, могут грозить малышу заражением той или иной инфекцией.

Тем не менее, новый член семьи должен формировать способность своего организма оказывать сопротивление болезням, именно поэтому нельзя помещать ребенка в стерильную среду. Такое положение дел лишит малыша развития иммунитета и, следовательно, крепкого здоровья.

Наиболее благоприятной средой для роста и развития новорожденного малыша станет обычный порядок при более частой уборке, чем до рождения ребенка.

Так, к примеру, в первые месяцы жизни малыша желательно как можно чаще делать влажную уборку с мытьем полов в комнате ребенка. Когда малышу исполнится 3-4 месяца, уборку можно делать до двух раз в неделю.

Отдельно стоит отметить полный запрет на использование различных чистящих средств, содержащих опасные для ребенка химические вещества. Помимо соблюдения чистоты в доме, также необходимо проветривать помещение летом и использовать увлажнители воздуха зимой.

Посуду, из которой кормят малыша, также необходимо мыть без использования чистящих средств. Если ребенок то и дело бросает пустышку на пол, следует промыть ее мылом и сполоснуть под водой.

Многие родители сегодня используют одноразовые подгузники, которые необходимо менять через каждые три часа. При использовании многоразовых подгузников достаточно обычной стирки и глажки.

Стирку остальных детских вещей рекомендуется проводить при помощи детского мыла или детского порошка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.