Чем выгодны посадка и выращивание огурцов на воде

СоветыДом и уют
Чем выгодны посадка и выращивание огурцов на воде
Фото: из открытых источников
472 MaDemMaDem
Как приятно подавать к столу не покупные овощи, а свежесобранные с собственной грядки! Оказывается, это возможно не только на даче, но и в городе. Выращивание огурцов на балконе может стать невероятно увлекательным процессом. А если подобрать правильный сорт и грамотно создать условия, уход будет занимать минимум твоего драгоценного времени.

Опытный садовод Николай Тертышник после долгих лет практики придумал совершенно простую, но тем не менее гениальную систему выращивания огурцов в ведре. Он использует самостоятельно усовершенствованный капельный полив, который сокращает до минимума необходимый уход.

С таким приспособлением можно не опасаться, что огурцам не хватит воды. Оно выручает даже в жаркую погоду, когда можно не уследить за поливом. Овощи будут сами расти, поскольку наличие достаточного количества влаги — главное условие для их благополучного развития.
  • ведро на 20 л
  • крышка от ведра на 20 л или 10 л
  • ведро на 5 л
  • пластиковая булка на 0,5 л
  • бельевая веревка
  • старая футболка
Для начала нужно подготовить ведро поменьше (на 5 л). Ты можешь взять емкость другого размера. Главное, чтобы оно было по высоте чуть ниже середины большого ведра. Отрезаем дно у пятилитрового ведра, делаем по бокам несколько отверстий и помещаем готовое ведерко внутрь основного.
выращивание огурцов в теплице

Делаем в крышке 13–15 отверстий с помощью дрели. Можно сделать и больше, но ни в коем случае не меньше. Лучше всего брать крышку чуть меньшую в диаметре, чтобы она свободно помещалась в ведре.

Затем делаем в большом ведре отверстие, через которое внутрь будет попадать вода. Помещаем внутрь ведра крышку, определяем с внешней стороны ее уровень размещения и делаем отверстие ниже прямо под ним.

В это отверстие можно вставить обычную лейку. Но мы используем самую обычную пластиковую бутылку. Отрезаем ей дно, после чего слегка разогреваем зажигалкой у основания горлышка и быстро изгибаем. Помни, что отверстие в ведре должно быть равно диаметру горлышка бутылки. Закончив с этим, просто вставь горлышко бутылки в отверстие в ведре.

Бельевая веревка будет исполнять роль своеобразных фитилей, которые будут доставлять воду в грунт. Также можно использовать старые футболки. Желательно синтетические, поскольку такая ткань хорошо тянется. Нарезаем их на одинаковые полоски длиной, равной высоте ведра. Лучше добавить еще 3 см, чтобы на дне ведра веревка могла немного изгибаться.

Вставляем веревки в дырочки на крышке и помещаем всё внутрь ведра. Теперь обязательно нужно по всему периметру пролегания крышки и ведра проложить материал. Можно использовать футболку или же агроволокно.

Начинаем заполнять ведро почвой. Можно самостоятельно сделать смесь, которая идеально подходит именно для огурцов. Стоит соединить обычный чернозем, 100 г золы и немного навоза. В качестве разрыхлителя можно использовать перлит, вермикулит или кокосовый субстрат.
Тщательно всё перемешиваем и постепенно выкладываем грунт в ведро. По мере засыпания постоянно размещаем наши веревочки вертикально до самого верха.

Наконец-то сажаем огурчик. Подойдет как саженец, так и семена. Сажаем обязательно в центр, так как корневой системе нужно будет много пространства.
Если почва была сухая, обильно поливаем ее водой. Таким образом ты сведешь к минимумe стресс у растения. После этого заливаем воду через нашу импровизированную лейку-бутылку, пока жидкость не перестанет уходить в ведро.

Осталось лишь замульчировать поверхность земли. Это делается для того, чтобы влага внутри почвы лучше удерживалась. Для этого прекрасно подойдет солома, мелкое сено либо кокосовый субстрат.

В местах, где находятся ручки ведра, привязываем веревки и пускаем их вверх. Получается импровизированная шпалера, по которой плетья огурца будут тянуться и давать урожай. Готово!

К инструкции прикрепляю видео Николая, где он подробно рассказывает о всех нюансах такого приспособления.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.