Чем полезны цветы в доме

СоветыДом и уют
Чем полезны цветы в доме
Фото: из открытых источников
935 MaDemMaDem
Сложно не обратить внимание на комнатный цветок, особенно, если он ухожен и красиво представлен в интерьере, не в ущерб благоприятных условий для его произрастания. Кто-то предпочитает в комнате искусственные цветы, не задумываясь, чем полезны цветы в доме.

А ведь пользу живых комнатных цветов нельзя сбрасывать со счетов, особенно при жизни в городской квартире.

Невидимые «воины» и защитники

Вне зависимости от размеров все комнатные цветы играют огромную роль в создании и поддержании благоприятной среды помещения, выполняя следующие функции:
  • обеспечивают газовый баланс, поглощая углекислый газ и выделяя кислород в дневное время;
  • поглощают и обезвреживают вредные, в том числе, канцерогенные вещества из воздуха в помещении;
  • удерживают пыль и воздушные примеси;
  • испаряют влагу, тем самым увлажняя воздух, что особенно чувствуется в жаркую погоду;
  • выделяют эфирные масла, которые не только убивают болезнетворных микробов, но и стимулируют к работе головной мозг, улучшают эмоциональный настрой.
Все это, не смотря на сложные для растения условия, выполняет каждый представитель флоры. Не помеха комнатным цветам ограничения в объеме земли, воздух закрытого помещения и непростые условия содержания «в неволе».

А еще, комнатные растения своей внешней красотой и зеленым цветом благоприятно воздействуют на психофизическое состояние наблюдающего цветок со стороны.

Взять, к примеру, узумбарскую фиалку. Это растение – праздник, цветет при хорошем уходе практически все время. В доме, в котором благоухают фиалки, чувствуется присутствие чего-то волшебного, поднимается настроение и хочется радоваться жизни.

От наличия в помещении комнатных цветов зависит внутренняя экологическая обстановка. Так для кухни лучшим воздухоочистителем будет хлорофитум, который обладает способностью фильтровать воздух, поглощая угарный и углекислый газы, азотсодержащие окислы и прочие вредные составляющие «кухонного» воздуха.

Растения-суккуленты, у которых мясистые листья и стебли, способны брать на себя часть излучений компьютерной и бытовой техники: телевизора, компьютера и прочих приборов.

К таким, полезным в этом плане растениям, относят все кактусы. К тому же, кактусы не занимают много места и малотребовательны к уходу.

В гостиной, детской и в помещениях преимущественного пребывания стоит разместить растения, которые выделяют в воздух полезные вещества-фитонциды.

К таким растениям относятся цитрусовые, туи. В настоящее время распространено множество сортов с ограниченным ростом, что позволяет подобрать необходимый по размерам экземпляр.

Нельзя не сказать об энергетике цветов. Ведь все живое на нашей планете излучает свою энергию, которая может по-разному влиять на человека и окружающее пространство.

Не стоит в этом плане сбрасывать со счетов постулаты фен-шуй, но, все-таки, при выборе цветов и при обустройстве своего дома, лучше действовать по наитию, когда подсказывает что-то внутри – какой цветок и где поставить. Любовь, внимание и уход смогут превратить самый колючий кактус в цветущее великолепие.

Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, чем полезны цветы в доме, но при пристальном рассмотрении можно выделить основные моменты, в которых комнатные цветы играют большую роль – экология, энергетика домашнего пространства и не только.

Учитывать или нет множество существующих легенд о популярных комнатных растениях – дело каждого. Как говорится, да будет каждому по вере его…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Два знака Зодиака поймают удачу за хвост на этой ...
Два знака Зодиака поймают удачу за хвост на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.