Чем полезен киви?

СоветыЗдоровье
Чем полезен киви?
Фото: из открытых источников
2170 NataVNataV
Тем, кто родился в тёплых странах, однозначно повезло. Ведь они могут круглый год кушать свежие фрукты и ягоды. Натуральные витамины, клетчатка, минеральные вещества – всё это находится буквально на расстоянии вытянутой руки (ну или около того). В наших же краях подобная роскошь недоступна даже самым богатым людям, потому что у нас большинство этих «полезностей» попросту не растёт.

Итак, о чём это мы? Ах да, о киви, который очень полезен, но у нас почему-то не растёт. По счастью, международная торговля процветает, и мы всё-таки можем купить киви в нашей стране даже в зимнюю стужу (хотя и не самого высшего качества, ибо с лианы их срывают ещё зелёными). Следовательно, неплохо бы узнать, чем же так полезна эта экзотическая ягода (да-да, киви – это именно ягода).

Полезные свойства киви

Сага о витаминах Каждая ягода киви содержит витамины A, C, B1, B2, B9 (фолиевая кислота), E и PP. Причём витамина C в киви больше, чем в лимоне, а по количеству фолиевой кислоты (B9) киви уступает лишь капусте брокколи (беременным женщинам на заметку).

Чем полезен киви для беременных?

Во-первых тем, что в этой ягоде предостаточно витамина C, защищающего иммунную систему от вирусов и бактерий (что очень важно для нормального протекания беременности). Во-вторых, киви способствует укреплению кровеносных сосудов, которые, как известно, часто довольно неадекватно «реагируют» на беременность.

Ну и в-третьих, киви полезен беременным женщинам, потому как фолиевая кислота является строительным материалом для организма ребёнка. А, как известно, ребёнок своё возьмёт обязательно, но маме может не хватить… Минералы и другие полезные вещества Перечислив витамины, мы мало сказали о полезных свойствах самого киви, однако это не означает, что их нет. Просто уместнее будет говорить о них после полного раскрытия состава интересующей нас экзотической ягоды. Из минералов киви содержит фосфор, очень много калия, йод, кальций и железо. Кроме того, в составе киви учёные обнаружили фруктовые кислоты, пектины, дубильную кислоту и ферменты, которые способствуют расщеплению белка.

Киви чудотворец…

Регулярное поедание киви позволяет: снизить риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний; вывести из организма лишний холестерин; повысить общий иммунитет человека и наладить метаболизм; напугать глистов (к сожалению, вывести их полностью с помощью киви не получится); остановить кариес; не допустить образование песка и камней в почках; предотвратить преждевременное появление седины в волосах; повысить работоспособность организма и ускорить его восстановление после больших нагрузок. Кроме того, киви содержит солидное количество клетчатки, которая замечательно стимулирует пищеварительную систему.

По этой причине у тех, кто часто кушает киви, практически не бывает запоров. Любопытные эксперименты и исследования Как вы понимаете, учёные тоже интересуются, чем полезен киви для человеческого организма. И в этой связи они периодически проводят интересные эксперименты. Вот некоторые из них: Норвежские учёные две недели кормили своих подопытных добровольцев спелыми плодами киви и выяснили, что данный фрукт сжигает жиры, которые сдавливают артерии.

Тем самым киви практически сводит на нет риск образования тромбов. С помощью добровольцев-гипертоников было обнаружено, что 1-2 ягоды киви в день способны нормализовать кровяное давление (понизить). Конечно, гипертонический криз с помощью ящика киви снять не получится (хотя такой эксперимент вряд ли кто-то проводил), но за несколько недель добиться стабилизации кровяного давления можно. Опытным путём было доказано, что одна ягода киви, съеденная после основного приёма пищи, спасает от изжоги и тяжести в желудке. Отличились и косметологи, которые установили, что киви обладает способностью отбеливать, укреплять и тонизировать кожу. Так что смело делайте маски для лица, если желаете добиться перечисленных эффектов.

Можно ли с помощью киви похудеть? Однозначно можно! Если вместо полноценного обеда и ужина, съедать «горсть» киви. Вес будет уходить моментально, но надо ли вам это? Гораздо полезнее для организма (да и для психики тоже) будет добавление в рацион 2-3 плодов киви. Причём киви желательно кушать за полчаса до еды. Как раз на завтрак, обед и ужин хватит. Кстати, после еды киви тоже неплох, так что если у вас имеется свободный доступ к этим чудо-ягодам, то смело налегайте на них. Результатом такой «диеты» станет нормализация обмена веществ и избавление от шлаков.

Полезна ли кожура киви?

Несмотря на мохнатость, такой вопрос всё же иногда возникает у самых любопытных любителей фруктов. И не зря! Потому что в кожуре киви концентрация витаминов намного выше, чем в мякоти.

Правда, в наших реалиях с кожурой надо быть поаккуратнее, ибо неизвестно, чем её обрабатывают перед закладкой на хранение. Но если, вы уверены в чистоте киви, или вам просто очень хочется «выкачать» максимум пользы из киви, то тщательно промойте кожуру и ешьте. Если вдруг мохнатость кожуры вас смущает, но хочется её регулярно потреблять, то ищите кивиньо – сорт киви с гладкой кожурой. Противопоказания к потреблению киви Здесь всё очевидно и предсказуемо: аллергические реакции повышенная кислотность диарея Больше никаких проблем с киви быть не должно. На этой оптимистичной ноте мы и закончим наше повествование о полезных свойствах киви. Приятного аппетита!

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.