Чем подкормить клубнику до цветения?

СоветыДом и уют
Чем подкормить клубнику до цветения?
Фото: из открытых источников
1257 DimitrDimitr
Крупная и сладкая клубника — это мечта многих огородников. Чтобы ягоды данного растения всегда радовали размерами и вкусом, необходимо как следует ухаживать за культурой, особенно вовремя поливать и удобрять.

Зольная подкормка — это одна из лучших подкормок для клубники весной. Дело в том, что в золе много калия, а данный элемент особенно необходим клубнике для хорошего роста. Подкормить клубнику этим удобрением несложно: нужно взять золу и равномерно распылить ее на грядку с кустами, после чего прорыхлить землю. На квадратный метр грядки требуется около стакана сухого вещества.

Настой крапивы — также неплохая подкормка для клубники, благодаря ей растения набираются сил после зимы, гораздо быстрее формируются цветы. Делается раствор следующим образом: ведро наполовину наполняется крапивой и до краев заливается горячей водой. Все настаивается 2-3 дня, после чего раствор становится пригодным для удобрения. Около 300-500 мл настоя под куст — достаточное количество для разовой подкормки.

Довольно часто огородники для подкормки клубники используют настой коровяка. Готовится он так: пол ведра коровяка заливается до краев водой и настаивается до четырех суток. Раствор получается концентрированным, поэтому перед подкормкой его обязательно нужно разводить (0,5 л на ведро воды), поливать в расчете литр на куст.
Данное удобрение желательно вносить в период начала цветения клубники (формирования цветов), ягоды в этом случае будут более крупными, их количество на кусте порадует.

Настой куриного помета готовится точно также, как и настой коровяка, только при поливе разбавлять полученный концентрат нужно больше: 300 мл на ведро воды.

В настоящее время приобрести сухие вещества куриного помета или коровяка — не проблема, они продаются во многих хозяйственных магазинах. Однако если в вашей местности кто-то содержит коров или куриц, не поленитесь поинтересоваться, возможно они не откажутся дать или продать вам такое удобрение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.