Чем облагородить окна в ванной?

СоветыДом и уют
Чем облагородить окна в ванной?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
357 DimitrDimitr
Какие шторы выбрать в ванную комнату на окно.
Даже небольшое окно, неважно, выходит оно на красивый двор или соседскую стену, может превратить ванную комнату из неприглядного технического помещения в полноценную комнату. Чем облагородить оконный проем? Как сохранить приватность и в одновременно выдержать единый стиль дизайна? 

Преимущества окна в ванной

Если вы только размышляете, делать в ванной полноценное окно, установить небольшую форточку или отказаться от него вообще, дизайнеры и архитекторы назовут несколько причин в пользу первого варианта:

  • окно с открывающейся створкой обеспечивает хорошую вентиляцию и поможет избежать появления плесени. Это актуально как в теплое время года, так и зимой — пятиминутное проветривание не скажется на температуре, но позволит уменьшить уровень влажности;
  • в комнату будет проникать много солнечного света. В ванной можно установить туалетный столик или даже устроить будуар, где хозяйка дома сможет привести себя в порядок или нанести макияж;
  • окно визуально увеличивает пространство, а дневной свет приятнее для глаз. Это возможность воплотить необычную идею дизайна ванной, например, использовать больше ярких или темных цветов.

Да. Оконный проем может добавить хлопот в виде конденсата на стекле и нарушения приватности. Но они легко устраняются установкой качественной системы, отлично показывают себя алюминиевые окна с вентиляционным клапаном. И декорированием.

окно в ванной

Идеи для оформления окна в ванной

Оформляя окна, мы, конечно же, учитываем стиль интерьера всей комнаты. В случае с ванной, важно еще и подобрать подходящий материал. Он должен быстро сохнуть и не впитывать много влаги. 

Можно просто установить матовое или цветное непрозрачное стекло. Но наша цель — не только сохранить приватность. Декор позволит создать акценты, станет последним штрихом, который дополнит облик туалетной комнаты. И не будет закрывать красивые виды из окна.

Интересные идеи:

Шторы — идеальное решение

С полноценной занавеской в пол или полупрозрачной тюлем — интерьер ванной приобретает завершенный вид. Она выглядит полноценной жилой комнатой. Шторы делают пространство визуально легким, дают ощущение простора даже в небольших по площади санузлах. И это удобно.

шторы для окна в ванной

Занавеску можно одним движением закрыть, например во время вечернего приема душа. И раскрыть окно, чтобы наслаждаться видом во время приема ванны днем.

Если предпочитаете романтичный тосканский интерьер или обустроили ванную в стиле прованс, в него органично впишутся римские шторы. Также они подойдут для облагораживания окна в туалетной комнате небольших размеров, отделанной в пастельных цветах.

Жалюзи — контроль над приватностью

Подойдут для небольшого или среднего по размеру окна. Могут показаться не такими изящными, как шторы в пол. Но в популярных интерьерах контемпорари, в скандинавском, канадском стиле смотрятся даже более органично. И это функционально.

Можно полностью закрыть окно, открыть штору наполовину или повернуть жалюзи так, чтобы свет попадал внутрь, но при этом была обеспечена полная приватность.

Ролеты — симбиоз римских штор и жалюзи

Универсальное, но от этого не менее интересное решение — ролеты. Или, как альтернатива — тканевые жалюзи. Они подходят для больших и маленьких комнат, впишутся даже в классический интерьер. Можно подобрать модель под любой цвет. И не нужен сложный уход.

ролеты для окна в ванной

Для ванной подойдут ролеты из полиэстера. Они быстро сохнут, почти не впитывают влагу, легко чистятся. 

Что в итоге…

Правильное облагораживание окна позволит создать в ванной комнате уютную и приватную атмосферу, где будет комфортно находится всей семье. Но не менее важно установить качественную оконную систему.

Подобрать долговечные алюминиевые окна с высокой теплоизоляцией можно на портале usg.kiev.ua. Большой выбор систем, есть профили стандарта “пассивный дом”. Бесплатная консультация по телефону.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.