Чем лечить першение в горле?

СоветыЗдоровье
Чем лечить першение в горле?
Фото: из открытых источников
296 NataVNataV
Что делать в этом случае? Чем лечить? Ответить на эти и другие вопросы вам поможет наша статья

В холодное время года, не важно осень это или зима, риск заболеть значительно увеличивается. Боль в горле, температура, насморк – неотъемлемые составляющие обычной простуды. Но, как правило, эта самая простуда, начинается постепенно. И первыми признаками заболевания может стать першение в горле. Что делать в этом случае? Чем лечить? Ответить на эти и другие вопросы вам поможет наша статья.

Когда у вас першит в горле – чем лечить? Начните с местных традиционных средств

Итак, как правило, мы с вами привыкли к традиционным методам лечения и в случае надвигающейся простуды отправляемся в аптеку за необходимыми медикаментами. Но, что же приобрести, если заболевание еще не наступило, но первые признаки болезни дают о себе знать? Для начала можно запастись леденцами и специальными таблетками, которые нужно медленно рассасывать. В этом случае хорошо подойдут аджисепт или фарингосепт. Они обволакивают горло пленкой и першение на время проходит. Еще хороши полоскания. Из лекарственных средств можно приобрести раствор гексорала или календула. Полоскать горло можно несколько раз в день после еды.

Народные средства, чтобы лечить першение в горле

Избавиться от першения в горле можно и при помощи народных средств. Отвары из трав быстро снимают даже незначительное воспаление. Для этих целей подойдет практически любая трава. Это может быть и ромашка, и кора дуба, и эвкалипт, и шалфей. Полоскания нужно проводить несколько раз в день.

Не нужно забывать также про лимон. Как известно, это источник витаминов С и он очень хорош, как на ранней стадии заболевания, так и на поздней. Лимон можно добавлять в чай, в морс, куда угодно. Кстати, морс очень полезен. Хорошо если он будет приготовлен из брусники или клюквы. В этих ягодах тоже очень много витаминов.

Теперь вы знаете, чем лечить, если першит горло, но, к сожалению, не всегда удается победить простуду этими методами.

Одолела боль в горле. Чем лечить?

Что же делать, если все-таки першение переросло в боль в горле? В этом случае нужно комплексное лечение. Во-первых, это полоскания – их никто не отменял. Воспользуйтесь той же самой календулой или любым другим раствором для полоскания полости рта. Во-вторых – это аэрозоли. Могут подойти ингалипт, каметон, стопангин. Их нужно применять несколько раз в день. Кроме полоскания горла и впрыскивания аэрозолей к лечению подключаются анальгетики. Это может быть анальгин, аспирин парацетомол. Они помогут не только снять болевые ощущения, но и собьют температуру, если она у вас есть. Чтобы не произошло интоксикации организма нужно очень много пить. Хорошо если в день вы будете выпивать стаканов 8 теплого морса, если сможете больше, это даже плюс. Постарайтесь соблюдать постельный режим. Если это невозможно, то хотя бы тепло одевайтесь и находитесь в помещении.

Соблюдайте лечение, и дня через 4 многим становится легче, однако это не повод забрасывать таблетки. Пролечитесь хотя бы недельку, иначе вы рискуете снова заболеть, только с большей силой. Если простуда не может пройти в течении 6-7 дней, в этом случае назначаются антибиотики. Их, прежде всего, назначает лечащий врач. Не занимайтесь в этом случае самолечением, подобрав не тот антибиотик, вы навредите еще больше своего организму. Так что если вышеперечисленные советы вам не помогли, обратитесь к врачу. Он наверняка подберет лечение, которое вам обязательно подойдет.

Итак, как мы с вами выяснили, чем лечить горло при першении и боли при помощи, как привычных лекарственных средств и народных способов. Какой вариант лучше, решать вам. Мы в свою очередь желаем вам крепкого здоровья. Берегите себя.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.