Чем хороша четырехдневная рабочая неделя для женщин

СоветыБизнес и работа
Чем хороша четырехдневная рабочая неделя для женщин
Фото: из открытых источников
575 MaDemMaDem
4-дневная рабочая неделя — договоренность, при которой сотрудники работают в течение четырех дней вместо привычных пяти. Такое перераспределение рабочих часов может использоваться для снижения затрат и сверхурочных работ. Но профсоюзы часто выступают против «четырёхдневки».

Любые попытки ввести 32-часовую рабочую неделю до недавнего времени оставались неосуществимыми, несмотря на практики внедрения за последние 50–80 лет. Мы как всегда, держит руку на пульсе. Мы узнали, что в России хотят внедрить «четырёхдневку» для женщин. Что за этим стоит, мы разберемся в этой статье.

Итак, сначала история. Еще Генри Форд практиковал сокращение рабочей недели сотрудников до 5 дней и 40 часов (вместо привычных для того времени 6 дней по 10–12 часов. Он заметил, что от этого производительность работников только выросла.

Впервые «четырёхдневка» была введена в 1965 году в фирме «Roundpay Metal Finishers» (Великобритания). Её опыт потом переняли другие компании, в частности, фирмы США. Исследователи 1970-х годов предполагали, что при наметившихся прогнозах и тенденциях в 1980–2000 годах продолжительность рабочего года сократится, а обычной рабочей неделей будет 30-часовая «четырехдневка».

В 2008 году администрация штата Юта (США) стала работать 10 часов 4 дня в неделю. При этом она неплохо экономила на электричестве, отоплении, кондиционерах и бензине. Однако в 2011 году законодатели штата прекратили подобную практику ввиду жалоб граждан и скудных сбережений.

В Гамбии 1 февраля 2013 года президент Яйя Джамме огласил решение о переходе на четырёхдневную рабочую неделю, по 8 часов в день. Пятница, по его словам, должна быть отведена под отдых, молитвы и занятие сельским хозяйством. Но и этот график был отменён в 2017 году новым президентом Адамом Бэрроу, который сделал пятницу рабочим днем на «полдня».

«Четырёхдневка» в других странах

В 2016 году IT-компания в Румынии объявила выходным днём понедельник. Вскоре они отметили, что пятницы стали продуктивнее. Дополнительный третий выходной дал работникам на 50 % больше свободного времени.

Новозеландская трастовая компания в 2018 году перешла на «четырехдневку» с сохранением всех выплат, стандартных рабочих часов и отсутствием сверхурочной работы. Оклендские университеты потом назвали такую идею успешной и выигрышной.

Затем «Perpetual Guardian» ввела «четырехдневку» на постоянной основе. И это продемонстрировало успехи в производительности, высоком уровне работы с клиентами, а также снижение уровня стресса. Другими словами, наладился баланс между работой и жизнью.

Несмотря на многие выгоды и успех эксперимента, как это ни странно, не все работники «Perpetual Guardian» смогли адаптироваться. Некоторые признались, что испытывают напряжение, стараясь завершить работу в меньшие временные сроки, другие — что скучают в свой дополнительный выходной, находясь вдали от работы и коллег.

Лейбористская партия Великобритании заинтересовалась переходом на четырёхдневную рабочую неделю. На нее были переведены члены партии, экономисты провели исследование по данному поводу. После 5 месяцев «четырехдневки» с повышением заработной платы были отмечены повышение производительности труда и удовлетворённость клиентов, а еще снижение уровня стресса.

Преимущества четыредневной рабочей недели

Четырёхдневная рабочая неделя даёт работодателям тоже ощутимые выгоды. Доказано, что 32-часовая неделя способна повышать производительность труда на 20 %. Результативность подкрепляется исследованиями, согласно которым современный человек продуктивен всего около 3 часов в день.

Сотрудники, работающие на один день меньше в неделю, имеют дополнительное время на любимые занятия, общение с семьей, качественный сон, что вне всяких сомнений положительно сказывается на их продуктивности. За счет того, что рабочее место используется на один день меньше, эксплуатационные и экологические расходы тоже снижаются. Ученые даже подсчитали, что дополнительный выходной способствует снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Идея внедрения «четырёхдневки» в России

В 2014 году Международная организация труда предложила входящим в нее странам (Россия в их числе) подумать о переходе на четырёхдневку. Поскольку в России производительность низкая, при четырёхдневке пришлось бы работать по 10 часов в день. Также есть производства, где подобная форма попросту не приживётся. Вице-премьер О. Голодец заявила, что для этой страны вариант четырёхдневки не подходит. И напротив, представители религиозных институций одобрили данную идею.

В августе 2019 года в ряде законотворческих инициатив относительно трудового законодательства был поднят вопрос о перспективах введения в России четырёх рабочих дней вместо пяти. Этот вопрос распределения 40-часовой недельной нагрузки на 4 дня до сих пор остается открытым.

По словам директора Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Фёдора Прокопова, точно будут не готовы к сокращению трудовой недели полиция, МЧС, электросетевые компании. Также учителям и врачам не подойдет 4-дневный рабочий режим, иначе могут возникнуть серьёзные угрозы здоровью и жизни людей, а учебные планы будет сорваны.

Уполномоченный по правам человека в столице России Москве Татьяна Потяева поддержала идею введения четырехдневной рабочей недели для женщин. По ее мнению, еще один выходной поможет женщинам «совмещать работу и все заботы». Об этом сообщает ТАСС.

Свое решение омбудсмен объяснила тем, что на женщинах лежит «нагрузка совмещать работу и все заботы, которые есть». По мнению чиновницы, введение четырехдневной рабочей недели еще будут обсуждать. Она допускает проведение мониторинга мнений граждан касательно этого вопроса.

Опыт украинской компании

В 2019 году у СЕО продуктовой ІТ-компании в сфере электронного образования, разработки комплексных веб-продуктов, партнерского и CPА- маркетинга решили проверить на практике, как «четырехдневка» повлияет на продуктивность и эффективность сотрудников. Пятницу объявили выходным днем. Количество часов работы при этом не изменилось — 8 в день, зарплата тоже осталась прежней.

Вот как оценивают свой опыт сотрудники компании: «Прежде чем объявить о новом формате работы, мы обсуждали его с тимлидами каждого отдела. …решили сделать выходным днем ​​пятницу для всех, чтобы быть на связи в одном формате. Поскольку мы не являемся компанией, которая работает на аутсорс, клиенты не пострадали. В целом на 60 % эксперимент не был успешным».

«Режим 4-дневной рабочей недели имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов: коллектив пребывает в приподнятом настроении; появляется осознание, что в неделе 4 дня, следовательно, нужно не затягивать с задачами и т.д.; есть больше времени на чтение, хобби или исследования, благодаря которым рождаются интересные мысли. Если говорить о минусах, то, во-первых, такая система работает при очень высокой самоорганизации коллектива, что не всегда реально. Еще один минус: ограничение рабочего времени разработчиков негативно сказывалось на скорости компании. В итоге могу сказать, что 4-дневный рабочий график положительно влияет на психологическое состояние сотрудников, но отрицательно — на скорость процессов».

Не знаю, как себя чувствуют женщины в других странах, но мы с подругами не раз обсуждали желание и возможность работать 4 дня в неделю, чтобы выходных было три. По-моему, это идеальный вариант для женщин, на которых держатся дом-работа-дети. И не только. Лишь в один из трёх выходных мне удается почитать книгу или посмотреть сериал.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.