Часто хочется пить? Исключите эти 7 медицинских причин

СоветыЗдоровье
Часто хочется пить? Исключите эти 7 медицинских причин
Фото: из открытых источников
447 MaDemMaDem
Жажда — это важный сигнал нашего тела, не стоит его игнорировать. Иногда она свидетельствует о серьезном заболевании.

Если вам все время хочется пить, возможно, стоит обратить пристальное внимание не только на свою диету, но и образ жизни и даже здоровье. Вот семь причин, из-за которых вы можете ощущать постоянную жажду.

Переизбыток соли

По данным ВОЗ, сегодня мы едим в среднем вдвое больше соли, чем нужно – из-за скрытого натрия, а также из-за несбалансированной диеты. Соль буквально вытягивает воду из клеток, и мы испытываем сильную жажду. Но важно помнить, что, когда мы получаем сигнал жажды, наш организм уже обезвожен примерно на треть от нормы – поэтому важно не доводить себя до такого состояния. Пересмотрите свою диету, проверьте количество соли, которое вы потребляете ежедневно, и не забывайте пить воду в течение дня.

Интенсивные тренировки

Если вы начали вести активный образ жизни, важно помнить, что ваша потребность во влаге увеличивается. И если вы продолжаете пить столько же, сколько раньше, ваш организм, скорее всего, будет мучиться от жажды. Обязательно пейте воду во время тренировки и увеличивайте количество жидкости, которую вы пьете ежедневно.

Пребывание на солнце

Даже если вы просто гуляете в приятный солнечный день, вы все равно можете столкнуться с обезвоживанием. Чтобы избежать этого, всегда носите с собой бутылку воды и время от времени делайте несколько глотков, даже если не хотите пить – это поможет поддержать баланс жидкости.

Диабет

Если вы ходите в туалет чаще обычного и испытываете постоянную жажду, проверьте уровень глюкозы в крови – возможно, у вас развивается преддиабетическое состояние или даже диабет. Если вы пьете столько же, сколько раньше, не меняли диету и не увеличивали уровень активности, но при этом постоянно хотите пить, обязательно обратитесь к эндокринологу.

Ксеростомия

Ксеростомия – или сухость во рту – появляется из-за того, что слюнные железы во рту перестают выделять достаточно жидкости и мы вынуждены больше пить, чтобы избавиться от неприятного состояния. Обратитесь к врачу, если это ваш случай.

Анемия

Еще одно заболевание, которое может вызывать постоянное чувство жажды – это анемия. Причем чем сильнее жажда, тем более серьезно заболевание.

Лекарства

Целый ряд препаратов могут влиять на баланс жидкости и вызывать чувство жажды. Скажем, диуретические и антихолинергические препараты в качестве побочного эффекта могут провоцировать постоянное чувство жажды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.