Бытовая химия: как не ошибиться в выборе?

СоветыДом и уют
Бытовая химия: как не ошибиться в выборе?
Фото: из открытых источников
772 NataVNataV

Бытовая химия, которой вы вынуждены ежедневно пользоваться в быту, не является полезной. На упаковке товара должна быть информация о веществах, которые входят в его состав.

Если данные отсутствуют, то не покупайте такое чистящее средство, так как оно будет некачественным. Конечно, и подробный перечень ингредиентов для большинства из нас не является понятным. Каких веществ, входящих во многие чистящие и моющие средства, нужно опасаться?

Если вы ознакомитесь с этой информацией, то будете по возможности избегать контакта с ними.

Довольно часто в составе чистящих средств содержатся активные вещества, способные эффективно удалять грязь с поверхностей. Среди таких веществ самыми опасными являются октилфенол и нонилфенол.

Особенно опасны вещества для женского здоровья. Разлагаются они достаточно медленно, тем самым нанося вред окружающей среде. В составе многих чистящих продуктов имеется аммиак, который может вызвать аллергию и раздражает слизистые оболочки.

При выборе средств для очищения духового шкафа важно, чтобы в их составе не было эфиров этилгликоля и каустической соды. Они могут привести к раздражениям кожи и ожогам.

Известны случаи, когда каустическая сода становилась причиной возникновения заболевания глаз. Не покупайте средства с содержанием этаноламина. Он может вызвать головную боль и даже приступы удушья.

В составе антимикробного мыла и жидкости, предназначенной для мытья посуды, может содержаться триклозан. Внимательно читайте этикетки, чтобы не приобрести такой вредный препарат.

При покупке чистящих средств для унитаза обратите внимание, чтобы в составе продукта не было химического растворителя. Это вещество негативно влияет на нервную систему. Во время уборки не забывайте надевать резиновые перчатки.

Используйте только жидкие и твердые средства, но не в виде спреев, так как в этом случае вам придется вдыхать вредные пары. Остатки химикатов хорошенько удаляйте, а во время уборки обязательно открывайте окна, чтобы загрязненные вещества и испарения быстрее выветривались.

Отличной альтернативой химическим препаратам послужат пищевая сода и поваренная соль. Они неплохо очищают поверхности от загрязнений. С их помощью вы сможете почистить кухонные шкафы и утварь. Пятна ржавчины легко удалит белый уксус. А альтернативой отбеливателя может стать сок лимона, который способен удалять пятна и подавлять рост плесени.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.