Бутерброды бывают полезными! Вот три главных правила приготовления

СоветыЗдоровье
Бутерброды бывают полезными! Вот три главных правила приготовления
Фото: из открытых источников
391 5.0 SkibairSkibair
Специалисты говорят, что от бутербродов отказываться не стоит, нужно просто сделать их полезными.

Существует миф, что все бутерброды - это зло для тех, кто придерживается здорового рациона. Однако это не так. Все зависит от того, из чего этот бутерброд сделать. Об этом сообщили на странице медицинской платформы "Бережи себе" в Telegram.

Почему бутерброды считают вредными

Прежде всего, белый хлеб содержит много соли. В 100 г хлеба содержится примерно пятая часть дневной нормы соли. А употребление большого количества соли создает риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У хлеба также высокий гликемический индекс, то есть батон стремительно поднимает уровень сахара в крови. Однако из-за действия инсулина уровень сахара быстро падает и человек снова становится голодным.

В колбасе тоже много соли и нитратов. Их добавляют, чтобы колбасам была розовая, а бензпирен попадает в продукт при копчении. Он придает колбасе характерный запах и канцерогенные свойства.

Как приготовить полезный бутерброд

Белый хлеб можно заменить темным с отрубями. Лучший вариант - целозерновой хлеб без добавленных сахаров и из муки грубого помола. Он содержит больше клетчатки, витаминов, железа и магния.

Обычно бутерброд делают с колбасой, сосисками или другим процессируемым мясом. Однако следует знать, что глубоко обработанное мясо полезным не бывает. Такие продукты содержат много соли и химические компоненты, которые при переваривании приобретают канцерогенные свойства. Поэтому вместо бекона можно добавить печеное мясо птицы, хумус, печеночный паштет, тунец, сельдь или грибы.

Третий компонент классического бутерброда - сливочное масло. Если потреблять его в меру - в этом нет ничего плохого. Однако, речь идет именно о качественном масле, а не маргарине или спреде.

К тому же слишком увлекаться маслом также не стоит, ведь оно содержит много насыщенных жиров. В качестве намазки можно использовать кисломолочный сыр с зеленью, овощные или грибные паштеты.

Специалисты говорят, что от бутербродов отказываться не стоит, нужно просто сделать их полезными.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.