Бородавки на руках: как от них избавиться, лечение и народные методы

СоветыЗдоровье
Бородавки на руках: как от них избавиться, лечение и народные методы
Фото: из открытых источников
260 NataVNataV
Как избавиться от бородавок на руках, лечение и народные методы

Бородавка — какое неприятное слово, грубое, некрасивое… А уж как неприятны сами бородавки, когда они появляются на теле, особенно у женщин, и особенно на видных участках, например, на руках. Разве красивый маникюр или кольцо смогут отвлечь от этой отвратительной бородавки!?

Когда-то ошибочно думали, что бородавки могут появиться после контакта с лягушками или жабами. Конечно, это не так. Сейчас доказано, что бородавки — это вирусное заболевание. Вызывающий их вирус папилломы человека (ВПЧ) проникает в кожу, размножается в подходящей среде, меняя строение клеток и вызывая их активное деление. В результате появляются неприятные новообразования, которые постепенно разрастаются и приносят много огорчений.

Врачи говорят, что вирусом, вызывающим бородавки, можно заразиться при контакте с тем, у кого они уже есть, или при бытовом контакте — в бане, сауне, раздевалке, спортзале. Можно спровоцировать заболевание ношение тесной обуви, в которой нога потеет и при этом постоянно травмируется.
А при постоянных простудах — тонзиллите, гайморите, а также других заболеваниях, снижающих иммунитет, — риск получить бородавки возрастает.

Бывают еще бородавки старческие, возникающие из-за возрастных изменений кожи, а не из-за вируса.

Бородавки бывают разных видов. Различают, например, обыкновенные, плоские, подошвенные и нитевидные бородавки.

Обыкновенные (вульгарные) бородавки появляются, как правило, на руках и подошвах, в местах, где чаще всего возникают повреждения и микротравмы. Они круглые, размером от головки булавки до крупной горошины, имеют неровную, словно цветная капуста, поверхность, и постепенно разрастаются, образуя неприятного вида «кусты» бородавок. Они чаще всего встречаются у подростков пубертатного возраста.

Плоские бородавки представляют собой небольшие узелки желтоватого или коричневатого цвета. В отличие от обыкновенных бородавок, их поверхность гладкая. Чаще всего они появляются на руках или на лице.

Подошвенные бородавки — это плотные, напоминающие мозоли, новообразования, размером до сантиметра. Такой вид бородавок вызывает боль при ходьбе, а порой и при простом прикосновении. Располагаются они обычно между пальцами или около их основания на подошвах ног или на ладонях.

Еще один неприятный вид бородавок — нитевидные тонкие бородавки, которые чаще всего появляются на лице — в области щек, губ и даже глаз. Они выглядят как тонкие и достаточно длинные нити.

Лечение бородавок и удаление бородавок на руках

Бородавки на руках могут быть сходны с другими заболеваниями, поэтому для точной диагностики обязательно нужна консультация врача. В каждом случае необходим свой способ лечения.

Порой (примерно в 10% случаев) бородавки бесследно проходят без лечения, чаще всего это бывает у детей и подростков. Но если бородавки начинают разрастаться, увеличиваться, менять свой цвет и структуру, кровоточить и вызывать дискомфорт (например, чесаться), то лечить их просто необходимо.

Главные способы лечения бородавок на руках — это их разрушение медикаментозными и хирургическими методами, либо же сочетанием этих методов.

Криодеструкция

При этом методе бородавка подвергается воздействию жидкого азота. Это вещество замораживает бородавку и разрушает ее всего за десять-тридцать секунд. В результате появляется небольшой пузырек, который сохнет в течение недели. После этого на его месте остается пятнышко розоватого цвета, которое тоже со временем пропадает.

Электрокоагуляция

Во время электрокоагуляции действуют тонкой петлей из металла, которая находится под током. Ею срезают бородавку без крови (именно высокочастотный ток помогает сделать эту процедуру бескровной). Так как во время процедуры пациент находится под местной анестезией, то боли он не ощущает. После иссечения бородавки остается маленькая корочка, которая потом отпадает.

Лечение лазером

Сейчас все чаще пользуются лазером для того, чтобы избавиться от отвратительных бородавок на руках, часто не только негативно сказывающихся на эстетическом виде рук, но и доставляющие дискомфорт при ношении одежды, украшений и т.д. Как и в предыдущем случае, пациент получает обезболивание, пока лазер слой за слоем уничтожает нарост. Сразу после операции остается небольшое углубление, которое через несколько недель затягивается новым слоем кожи и исчезает.

Хирургическое вмешательство

Как правило, к этому способу прибегают в исключительных случаях, например, когда бородавки на руках чересчур большого размера. После иссечения на кожу накладываются швы, и после заживления на этом месте остается небольшой шрам.

Медикаментозные способы лечения включают в себя наружное и внутреннее применение препаратов. В некоторых случаях врач может назначить курс инъекций противовирусных или иммунизирующих препаратов. Также возможно лечение специальными мазями, в составе которых имеются кислоты, разрушающие бляшки.

По данным статистики, эффективность всех способов лечения бородавок составляет примерно 70%.
Если вам не помогли методы официальной медицины, можете попробовать народные средства от бородавок.

Как правило, для борьбы с гадкими наростами используют растения, фрукты и овощи. Например, утверждают, что если натереть две луковицы, отжать сок, а потом им натирать бородавки три раза в день, то постепенно бородавки сойдут на нет под действием такого едкого состава. Но ходить все время с запахом лука — сомнительное удовольствие.

Впрочем, если прикладывать к бородавке пять раз в день разрезанную дольку чеснока, то запах тоже будет не самым приятным.

Одним из самых действенных народных способов избавления от бородавок является применение чистотела. Нужно взять розовые корни этого растения, натереть, отжать сок, и им натирать бородавку. Делать это надо несколько раз в день через равные промежутки времени. Через несколько дней применения бородавка начнет чернеть и постепенно отвалится. Вам останется только удалить отмершую кожицу ножницами.

Но все-таки лучше не проводить на себе эксперименты, а обратиться за профессиональной врачебной помощью. Ресурсы современной медицины велики, и если не один, то другой способ Вам обязательно поможет!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к...
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к советам ветерин...
Торт Птичье молоко: пошаговый рецепт классическог...
Торт Птичье молоко: пошаговый рецепт классического десерта
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носи...
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носить женщинами пос...
Плохой кофе. 7 признаков того, что вам приготовят...
Плохой кофе. 7 признаков того, что вам приготовят невкусный напит...
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 01.07.2022 в 01:06
Есть очень эффективный способ, как избавиться от бородавок самостоятельно. В аптеке продается Веррукацид - специальное средство, предназначенное для удаления новообразований. Обрабатывать бородавки нужно по инструкции. Они потом сами по себе отпадают в течение нескольких дней.
Войдите, чтобы оставить комментарий.