Бархат на стенах: создание интерьера с использованием флока

СоветыДом и уют
Бархат на стенах: создание интерьера с использованием флока
Фото: из открытых источников
947 NataVNataV
Казалось бы, все уже придумано, и мир наполнен всевозможными интерьерными решениями. Но на строительном рынке появляется новый, уникальный по своей сущности материал! Флок для отделки стен – абсолютно уникальный дизайнерский подход в оформлении интерьера.

Этот отделочный материал, состоящий из мелких частичек акриловой краски, благодаря специальной технологии нанесения на желаемую поверхность дает возможность быть аналогом, таких материалов, как замша, велюр, кожа и множество других, довольно недешевых материалов. Нанесение флока возможно на самые разные поверхности, что придает ему практичность в использовании, а не в некоторых случаях даже незаменимость. Сегодня рынок строительных материалов предлагает даже флок для пола!

Из чего состоит покрытие

Данный материал не используется как отдельная составляющая – он представляет собой систему, состоящую из трех элементов:
1. Мелкие акриловые частички, похожие на снежинки, которые еще называют «чипсами» – именно они придают объем и изысканность этому покрытию. Они бывают разными: круглые, соломкой, лепестками, звездочками, флуоресцентные, с блестками или без них. Выбор форм этого материала практически безграничен.

2. Клейкая основа, задающая фон и скрывающая «прелести» поверхности.

3. Укрепляющий лак – создает дополнительную прочность и износостойкость столь необычному покрытию.

Как наносить флок

Одна из особенностей покрытия из флока – довольно простой способ его нанесения. При хорошем состоянии стен и отсутствии «грибка» можно сразу же наносить первый слой – клейкую основу, которая скроет мелкие трещины, послужит грунтовкой, а также создаст задний фон.

Если же на стенах есть глубокие трещины и неровности, их поверхность нужно предварительно зашпаклевать и обработать грунтовкой. Для нанесения клея лучше использовать валик с длинным шерстяным ворсом. При этом температура в рабочем помещении не должна превышать 15 градусов – так клей будет медленнее сохнуть.

Второй этап – непосредственно нанесение флока. Для этого нужно размешать часть хлопьев с лаком. Полученную смесь с помощью валика нанести на стену. Выполнять эту работу лучше валиком со средней длиной ворса. Работать следует достаточно быстро, чтобы не допустить высыхание клея.

В местах густого скопления частичек флока, поверхность лучше протереть смоченной в воде тканевой салфеткой. Спустя 24 часа лак станет прозрачным и стянется. Но есть и такие покрытия, которые нужно наносить, используя специальный пистолет.

Плюсы такой отделки

• Необычный дизайн.
• Экономия временных и материальных затрат на выравнивание обрабатываемой поверхности.
• Долговечность и высокая устойчивость к истиранию.
• Возможность использования во влажных помещениях вместо кафеля и пластика.
• Несложный уход – обработка поверхности мягкой губкой с мыльным раствором.
• Светостойкость (не выгорает как минимум 5 лет).
• Отличная тепло- и звукоизоляция.
• Разнообразие цветовых оттенков.

Разнообразные варианты декора можно получить, смешивая различные по форме и, цвету частички флока. Например, нанести покрытие в виде блестящих звезд или искрящихся снежинок. А детскую комнату пусть украсят фигурки любимых героев сказок или мультфильмов. Интересный эффект можно получить с помощью разноцветных флуоресцентных хлопьев – визуально расширяется пространство.

Флок – это изумительный отделочный материал. Мягкий и теплый, он создает уют и хорошее настроение в вашем доме.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.