Банные веники и их преимущества

СоветыДругие советы
Банные веники и их преимущества
Фото: из открытых источников
1438 MaDemMaDem
Банные процедуры – это не только способ расслабиться, освободить кожу и голову от лишнего, улучшить сопротивляемость организма и стрессоустойчивость, это еще и некий ритуал, для которого необходимы определенные атрибуты.

Без шапки, полотенца и веника сложно представить себе баню. Но если с шапкой и полотенцем можно как-то решить, то замену венику точно не найти. Недаром в народе есть пословица, что в бане веник дороже денег. Банные веники и их преимущества и что о вениках полезно знать – об этом в статье.

Для максимальной пользы

Выбрать веник для бани – это как правильно подобрать мочалку, но результат выражается не комфортными ощущениями, а влиянием полезных веществ составляющих веник веток и трав. При помощи веника в бане можно добиться максимальной пользы.

Принцип разогрева тела горячим паром а, затем, похлопывание по телу предварительно вымоченным веником с последующим охлаждением в бассейне или под душем, позволяет коже очиститься, стать более упругой и эластичной.

Банные процедуры способны продлить женскую молодость и поддержать красоту. Баня может положительно повлиять и на состояние волос, особенно это интересно тем, у кого есть проблемы с волосами – волосы пересушены или быстро жирнеют.

Полезно посещать баню тем, у кого нарушен обмен веществ и имеются такие его признаки, как угревая сыпь, например.

Самые популярные веники и их свойства

Из числа самых популярных банных веников можно назвать следующие:
  • березовый;
  • дубовый;
  • липовый;
  • можжевеловый.
Веники для бани делают и из хвойников – сосны, пихты, но они довольно грубые и не всем принесут удовольствие от применения. Процедуру с таким веником вынесут только особо стойкие и опытные банщики, у которых нет проблем и особой чувствительности кожи.

Березовый веник, наверное, самый распространенный вариант банного веника. Береза, как символ России не уступает своих позиций и в русской бане.
Нельзя не оценить полезное влияние березовых веток – эфирные масла, витамины групп А,С и дубильные вещества придают процедуре оздоравливающий эффект, воздух наполняет приятным ароматом, а выделяемые березой вещества обеззараживают его.

Тем, кто склонен к потливости и излишней активности сальных желез, полезно брать в баню дубовый веник. Дуб – это хороший антисептик, но больше он славится своими дубильными веществами, которые особенно положительно влияют на жирную неспокойную кожу.

Летучие вещества дубового веника помогают расслабиться и действительно отдохнуть и телом и душой.

Полезные свойства липы – это отдельная история, но нельзя не упомянуть об особенных свойствах липового банного веника. Такой веник очень полезен тем, у кого имеются проблемы с органами дыхания и при частых простудных заболеваниях. Кроме того, липовый веник поможет избавить кожу от воспаленных высыпаний и отбелить ее при обильных веснушках или пигментации после акне.

Можжевеловый веник известен своим ароматом, который обеззараживает и заряжает бодростью. Но, как и веники из хвойных пород, он грубоват. Его можно использовать в парной как источник незабываемого запаха и полезных для дыхательных органов веществ – они очень хорошо выделяются при высокой температуре.

Очень ароматными будут веники из веток смородины и вишни, но они быстро осыпаются. Самый долговечный из названных веников, конечно, дубовый. Веник из этого исполинского дерева может использоваться по нескольку раз.

Банные веники из одного типа веток – это классический вариант. Часто делают «миксы» из веток разных пород деревьев с добавлением трав.
«Правильный» веник

При выборе банного веника следует обратить внимание на качество листьев, на них не должно быть плесени и налета. Следует обратить внимание на цвет листьев – не допускается пожелтевшего оттенка или выцветшего эффекта. Листья должны иметь приглушенную серо-зеленую окраску.

Хороший веник имеет не меньше 12 качественных густо облиственных веток. Форма классического веника – немного распластанная, достигают ее, раскладывая связанные веники на просушку на плоскости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.